a
Версия
для печати

Самый дорогой в мире рынок недвижимости Гонконга заставляет жителей нарушать закон

Небольшое, но значительное число молодых людей живут в промышленных зданиях, пренебрегая комфортом и безопасностью за низкую арендную плату. Наряду со ржавой испорченной водой и периодическим отключением электроэнергии есть ещё один недостаток: такие условия жизни незаконны.

Снимая помещение в коммерческом здании, в котором также находятся магазин и ресторан, можно платить вдвое меньше, чем за самое скромное жилое помещение в районе. К примеру, за $2 000 можно снять пространство площадью 92 кв.м с небольшой кухней, собственной ванной комнатой, высокими потолками и большими окнами, что почти не встречается в местных квартирах, сообщает SMH.

Такой вариант – ещё один способ, с помощью которого жители Гонконга пытаются обойти самые высокие цены на жилье в мире: типовое жильё обойдётся в 19,4 средних годовых дохода, который получает гражданин города-государства, согласно Demographia. Заоблачные цены привели к появлению микро-квартир и покупке либо аренде жилья для совместного проживания. Каждый четвёртый житель Гонконга не может купить собственную квартиру.

В то время как правительство рассматривает 18 вариантов увеличения предложения земли в попытке укротить цены на жилую недвижимость и предотвратить социальные беспорядки, разрешение законно жить в промышленных зданиях не входит в этот список из соображений безопасности. Инициативы варьируются от рекультивации большего количества земель вблизи гавани Виктория до строительства домов поверх контейнерного терминала.

По данным информационно-пропагандистской группы «Общество для общественных организаций», в 2016 году в промышленных зданиях проживало около 12 000 человек. Организация не обновляла статистику в последние годы, но ожидает, что число сократилось из-за усиленных проверок со стороны правительства. К тому же, в 2017 году власти предложили ввести уголовные санкции за такой образ жизни. Доработанный план могут представить на утверждение не позднее следующего Законодательного года, начинающегося в октябре 2018.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Гонконг воскрешает, Афины отстают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоит содержать недвижимость в ОАЭ: налоги, коммунальные платежи
Подробная инструкция для собственников
Недвижимость в Болгарии за год подорожала как перед кризисом 2008-го. Что вообще происходит?
Как купить, как продать и надо ли это делать
Самая простая виза Европы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как получить ПМЖ Кипра в 2025 году и почему просто купить квартиру куда легче
Рассказывает руководитель кипрского агентства недвижимости
Cеверный Кипр для переезда: что изменилось за последние годы
Рассказываем о переменах в юридических, социальных, транспортных и прочих вопросах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»

Гонконг воскрешает, Афины отстают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 25.10.2024
  • 386
  • 22.01.2024
  • 407