a
Версия
для печати

От кризиса на жилищном рынке Дубая пострадали застройщики

Спад на рынке недвижимости эмирата вынуждает строительные и инжиниринговые компании сокращать рабочие места и тормозить планы расширения, повышая риски для экономики. Главная проблема – в переполненности предложением, в результате чего цены падают, начиная с пика в середине 2014 года.

Многие новые комплексы наполовину пусты, а некоторые строительные площадки бездействуют. В результате, компании сокращают штат. К примеру, в Al Qabdah, построившей отель Kempinski на искусственном острове Пальма Джумейра, в июне 2018 года уволили 10% сотрудников (7 400 человек). Внутри компании говорят, что это – не полноценное увольнение: просто отказ от услуг тех специалистов, которые не потребуются в других проектах, сообщает Reuters.

Дипломатический скандал с бывшим союзником Катаром и санкции против Ирана, крупного торгового партнера, ограничили иностранный спрос на недвижимость, в то время как новый налог на добавленную стоимость повлиял на внутреннюю экономику. По данным земельного департамента Дубая (DLD), скачок в количестве отложенных проектов и продаж вилл и квартир между 2016 и 2018 годами составил 76%. 865 застройщиков зарегистрировали в департаменте в 2018 году, но только один из четырех проектов в настоящее время активен.

BNC, которая предоставляет данные о строительной отрасли, оценивает стоимость отложенных проектов в $126,3 млрд в 2018 году по сравнению со $107,6 млрд в 2017 году.

В то время как строительство недвижимости замедлилось, дорожные и другие основные инфраструктурные проекты, поддерживаемые правительством, продолжают развиваться в связи с ЭКСПО 2020, которая, как ожидается, привлечет 25 миллионов посетителей.

Нынешняя ситуация на жилищном рынке эмирата сравнима с крахом десятилетней давности, когда цены на недвижимость упали более чем на 50% в период с 2008 по 2010 год. Тем не менее, перспективы мрачные. После падения на 5-10% в 2017 году собственность может подешеветь на 10-15% в течение следующих двух лет, заявили в начале этого года в S&P Global Ratings.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Инвестиции, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Дубае Элитная недвижимость в Дубае Аренда недвижимости в Дубае Апартаменты (квартиры) в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 178

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 254