a
Версия
для печати

Квартиры в Дубае становятся меньше

Компания Valustrat проанализировала 150 000 сделок купли-продажи квартир и вилл за восемь лет и выяснила, что средний размер жилого объекта уменьшился со 147 кв.м в 2010 году до 104 кв.м в 2018 году.

Размер вилл незначительно изменился: с 365 кв.м в 2010 году до 351 кв.м в прошлом году. Квартиры, с другой стороны, уменьшились в размере на 20%: средняя площадь составляла 112 кв.м в 2010 году по сравнению с 89 кв.м в 2018 году. По словам руководителя исследования Valustrat Хайдера Туайма, такой результат связан со спросом и предложением, сообщает GULF NEWS.

Спрос в Дубае уникален по своему характеру, так как здесь смешиваются разные демографические группы. Большинство – миллениалы, которые охотнее покупают небольшое жильё. Застройщики, обнаружив это, начали предлагать менее большие и, как следствие, более доступные квартиры с выгодным планом платежей. В итоге, средняя стоимость квартир с 2010 года почти не изменилась (в среднем - $362 080), а виллы подорожали с $898 400 до почти $1,1 млн.

Изучение последних поэтажных планов жилых проектов подтверждает то, что площадь квартир стала меньше. Многие квартиры-студии стали меньше вдвое, соответствуя больше размеру небольшого гостиничного номера. Апартаменты с одной спальней больше не имеют отдельных кухонь, с двумя и тремя спальнями – оснащены кухней открытой планировки, а вторая/третья спальня уменьшились за счёт отсутствия ванных комнат.

Чтобы обеспечить дополнительную площадь, многие застройщики предусмотрели во многих квартирах приличные по размерам балконы. И отметили, что сегодняшние апартаменты, несмотря на меньшую площадь, могут быть лучше спроектированы, лучше облицованы и более практичны для жизни.

Как правило, объекты недвижимости, построенные более 10 лет назад, были больше по размеру, что объясняет популярность среди арендаторов не только старых районов Дубая, но и северных Эмиратов. С условием, конечно, что эти старые объекты имеют должное управление и поддержку внутреннего состояния комплекса.

Между тем, с 2015 года цены на недвижимость в Дубае упали на 25%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Дубае Земельные участки в Дубае Дома (виллы) в Дубае Коммерческая недвижимость в Дубае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 145

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 382