a
Версия
для печати

Амстердам пытается бороться с ростом арендной платы

Амстердам – последний европейский город, который пытается взять в свои руки рынок сдаваемого внаём жилья и стремится остановить волну повышения цен со стороны домовладельцев.

Голландские чиновники предложили прямой запрет на аренду новостроек, чтобы увеличить предложение для более чем 850 000 жителей города. Это один из многих шагов, направленных на охлаждение спроса, после того как арендная плата выросла почти на 40% за 12 лет, а стоимость покупки недвижимости в столице подскочила до рекордной отметки, сообщает Bloomberg.

Амстердам ищет способ улучшить рыночную ситуацию, сказал генеральный директор Altera Vastgoed Яап ван дер Бийль. Однако всё ещё неясно, как власти намереваются проверять и поддерживать запрет, потому что будет трудно отличить арендодателей от тех, кто хочет жить в объекте на постоянной основе.

Рынок недвижимости города находится под давлением. Цены на жильё в Амстердаме выросли на 8% за год, до рекордных €448 000 к концу 2018 года, показали данные Ассоциации риэлторов NVM в январе 2019. Согласно официальным данным, арендная плата в частном секторе выросла на 40% с 2005 по 2017 год, до среднего значения €1 160 в месяц.

Перспективы могут быть еще более мрачными для местных жителей, поскольку город готовится к притоку новых резидентов, переселяющихся в результате выхода Великобритании из Европейского Союза.

Согласно заявлению муниципалитета, местное правительство Амстердама планирует представить конкретные предложения о запрете аренды в конце 2019 года. Этот запрет может быть включен в условия договоров аренды, что означает, что он будет применяться к последующим покупателям, согласно заявлению. К тому же, напомним, что с января 2019 года Амстердам ограничил краткосрочную аренду до 30 ночей в год.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Амстердаме Коммерческая недвижимость в Амстердаме Недорогая недвижимость в Амстердаме Апартаменты (квартиры) в Амстердаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»