a
Версия
для печати

Рынок жилья Катара становится более доступным для иностранцев

Недавняя поправка к закону о расширении владения недвижимостью в жилом и коммерческом секторах привлечет инвесторов в Катар, полагают эксперты.

По данным ведущей региональной компании ValuStrat, цены на рынке смягчились ещё больше в 2019 году. Причём как в отношении покупки, так и аренды. По словам генерального менеджера MRICS-ValuStrat Павла Банаха, в сумме с недавней поправкой в законодательстве это даёт ещё больше поводов владеть собственностью в стране, сообщает The Peninsula.

По словам эксперта, конкурентоспособные цены могут частично объяснить скачок объема транзакций на 20% за год к первому кварталу 2019 года. Павел Банах отмечает, что существующие и предстоящие пополнения запаса жилья в 2019 году повлекут за собой дальнейшее смягчение цен, гарантируя, что Катар останется дружественным к покупателю рынком в течение следующих кварталов 2019 года. В попытке соблазнить арендаторов и покупателей собственники предложили ряд привлекательных стимулов.

В первом квартале 2019 года стоимость жилья по всей стране снизилась на 18,3% по сравнению с тем же кварталом два года назад, на 9,9% за год и на 2,2% за квартал.

Средняя стоимость недвижимости в Дохе в первом квартале 2019 года составляла $2 250 за кв.м: для квартир - $3 280, для вилл - $1 740. Виллы в West Bay Lagoon, Al Waab, Fereej Soudan, Ain Khalid Abu Hamour, Duhail и Muaither и Al Kharaitiyat за квартал подешевели в среднем на 10%. Арендные ставки в городе снизились на 10,3% за последние 12 месяцев и на 2% с четвёртого квартала 2018 года.

Во многих районах цены на недвижимость снизились больше, чем арендная плата, что благоприятно сказалось на доходности для собственников. Эксперты полагают, что данная тенденция продолжится.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Катар, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Болгарии
Обновили полезный материал
Недвижимость в Черногории в 2026 году: цены, ВНЖ от €150 000 и новые правила рынка
Здесь меняются правила покупки недвижимости
Процедура покупки недвижимости в Северном Кипре
Пошаговый алгоритм сделки
$40 тыс., 10% в год и теплое море. Недвижимость Камбоджи дешевеет, а страна ждет инвесторов и… горячий сезон
Курортная пора в Камбодже начинается в ноябре, и наступающий сезон обещает стать для рынка...
Есть мнение. Камбоджа будет ещё ближе!
В этом не сомневается бизнесмен, совладелец компании Time Square, автор многочисленных материалов...
Большой гид по премиальному Пхукету: обзор лучших локаций от экспертов индустрии
Где жить, отдыхать, инвестировать

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Катаре Элитная недвижимость в Катаре Дома (виллы) в Катаре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Катар»