a
Версия
для печати

Семья диктатора Франко может лишиться своей недвижимости

  • 10
Депутаты Испании требуют от правительства вернуть государству недвижимость, которой владеют наследники покойного диктатора Франсиско Франко.

Правительству Испании предложено составить перечень объектов недвижимости, находящихся у наследников диктатора, которые Франко «незаконно» присвоил в период своего правления - и вернуть эту собственность государству.

Инициатива отобрать у наследников имущество возникла после того, как семья Франко отказалась пускать 2 раза в месяц экскурсантов в бывшую летнюю резиденцию диктатора в Пасо-де-Мейрас, которая является архитектурным памятником. А согласно испанскому законодательству, частные лица - владельцы строений, представляющих культурно-историческую или архитектурную ценность, обязаны пускать экскурсантов в свои владения, пишет Newsspain со ссылкой на газету El País.

Правда, в августе этого года дочь Франко все-таки согласилась на посещения туристов. Теперь туристы смогут посещать дом четыре раза в месяц. Но испанских депутатов это не успокоило. Современная испанская демократия проявляет непонятную терпимость к наследникам диктатора, уверены многие политики Испании: «Семью никогда не посещал финансовый инспектор. Никто никогда не интересовался ни принадлежащей ей недвижимостью - ни в Испании, Майами или Швейцарии, - ни компаниями, которые управляли имуществом семьи от чужого имени».

Наследники Франко – это его дочь, ее 7 детей, правнуки. Стоимость унаследованной ими крупной недвижимости, которая никогда не подвергалась аудиторской проверке, превышает, по некоторым источникам, 600 млн евро. Кроме того, во владении наследников Франко находятся и другие, более мелкие поместья, особняки, доходные дома и подземные автостоянки, что позволяет им вести безбедный и свободный образ жизни рантье - никто из внуков Франко никогда не работал.

Франсиско Франко пришел к власти в 1939 году в результате военного мятежа и трехлетней гражданской войны против демократического правительства Испанской республики, победу в которой одержал с помощью своих союзников - Гитлера и Муссолини. Он установил в стране диктатуру фашистского типа, которая была ликвидирована лишь после его смерти в 1975 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания и Венгрия тормозят… по-разному
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Регионы Испании: где лучше жить и покупать недвижимость
От дешевых до элитных курортов
Актуальные новости мировой недвижимости. Март 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Европы: главное об инвестиционных программах иммиграции в конце 2024 года
Главные изменения
Процедура приобретения недвижимости в Испании
Пошаговый алгоритм для покупателей

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Элитная недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Как грамотно купить недвижимость в Испании

Лайфхаки для покупателей-иностранцев

  • 24.07.2025
  • 133

Содержание недвижимости в Испании

Налоги, коммуналка и другие расходы собственника

  • 18.06.2025
  • 100144