a
Версия
для печати

Трудящиеся Европы устроили широкомасштабные забастовки

Во Франции продолжается бессрочная забастовка работников транспорта, недовольных предложенной президентом Николя Саркози пенсионной реформой. Они намерены добиваться уступок от правительства. В Германии же 14 ноября начали бастовать немецкие железнодорожники.

Во Франции к забастовке уже присоединились водители парижских автобусов и трамваев, машинисты поездов метрополитена, служащие государственной энергетической компании Electrocite de France и газовой компании Gaz de France. Одновременно уже несколько дней "бастуют" студенты, выступающие против привлечения частного капитала в государственные ВУЗы.

Однако, согласно опросам, большинство французов все же поддерживают курс президента и правительства и считают, что пенсионная система действительно устарела, несправедлива и собходится государству "в копеечку". Забастовку транспортников называют первым серьезным вызовом реформам президента Николя Саркози.

Плюс ко всему, журналисты парижского бюро британского информационного агентства "Рейтер" приняли решение о проведении в четверг 24-часовой забастовки в знак протеста против "сознательной политики" руководства по сокращению персонала, сообщает ИА REGNUM.

В Германии тоже напряженная атмосфера: начали забастовку машинисты поездов, правда, пока не бессрочную, а трехдневную, требуя повышения заработных плат. Но руководство крупнейшего в стране оператора железных дорог Deutsche Bahn заявляет, что не готово предложить новых условий оплаты труда, и профсоюз обсуждает вопрос о возможности бессрочных забастовок, пишет BBC.

По оценкам Deutsche Bahn, в целом по Германии в четверг на линии выйдут около 50% всех поездов, однако в Берлине их будет не больше 20%, а в Гамбурге - 40%.  Нынешнюю забастовку уже расценивают как крупнейшую в истории страны.

В Финляндии середина ноября тоже стала неспокойным временем. Около 13 тысяч медсестер по всей Финляндии угрожают увольнением 19 ноября, если не будут удовлетворены их требования о повышении зарплаты, передает EuroNews.

Медсестры, работающие в государственном секторе, жалуются на низкую зарплату и большую загруженность. По словам председателя профсоюза, средняя зарплата медсестры составляет около 1900 евро в месяц, в то время как средняя ежемесячная зарплата в стране - 2300 евро. Работодатели согласны на прибавку лишь в 12%.

Если сторонам не удастся договориться, профсоюз грозит массовыми увольнениями, которые развалят финскую систему здравоохранения. В современной истории Финляндии это будет самое крупное увольнение.

Подобная волна забастовок прокатилась по Европе год назад: бастовали студенты, журналисты, медицинские работники, учителя во Франции, Италии, Германии, Великобритании – люди требовали достойной оплаты труда, достойную пенсию, и равные права при приеме на работу.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Франция, Германия

Читайте также

Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Дома (виллы) во Франции Коммерческая недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3962
  • Партнерский материал

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67060