Греция является одним из самых быстрорастущих рынков краткосрочной аренды в Южной Европе, где её основными конкурентами являются Хорватия, Кипр, Франция, Италия, Мальта, Португалия и Испания. С 2018 по 2024 год число краткосрочных бронирований выросло на 123,1%, причём более 80% из них приходится на иностранных гостей.
По данным недавнего исследования Афинского университета экономики и бизнеса (AUEB), на краткосрочную аренду приходится от 4,5% до 5,4% валового внутреннего продукта страны, что составляет около €3,25 млрд (если брать бОльшую цифру). В исследовании также установлено, что этот сектор обеспечивает более 100 000 рабочих мест.
Количество доступных коек достигло исторического рекорда в мае и июне 2025 года, согласно данным, доступным с января 2019 года. Анализ Евробанка показывает, что значительный рост числа сдаваемых в краткосрочную аренду квартир и открытие новых отелей в период с 2022 по 2024 год позволили стране справиться с массовым наплывом туристов после пандемии COVID-19. Однако в среднем заполняемость сдаваемых в краткосрочную аренду квартир ниже, чем у отелей (30,1% против 56,1%), а клиенты в среднем проводят в них немного меньше дней (3,7–4,0).
Что касается количества доступных для краткосрочной аренды единиц жилья, то в апреле их было около 228 000 (по сравнению с 212 000 в апреле 2024 года), в мае — 236 000 (по сравнению с 218 000) и в июне — 242 000 (по сравнению с 225 000).
Владельцы отелей выражают недовольство текущей ситуацией. «Распространение краткосрочной аренды без должного контроля и регулирования негативно сказывается на туристическом секторе и социальной сплочённости», — говорит Яннис Хатзис, президент Ассоциации отельеров Греции.
Однако исследование AUEB показывает, что рост арендной платы в меньшей степени обусловлен расширением краткосрочной аренды; большее влияние оказывает количество закрытых домов, которые не сдаются в аренду. Это указывает на более сложную картину, где проблема доступности жилья не сводится только к краткосрочной аренде.
Источник: Ekathimerini
Photo by Dimitris Kiriakakis on Unsplash