a
Версия
для печати

Жителям Пекина запретят использовать фейерверки

Жителям Пекина будет запрещено использовать пиротехнику в Новый год, так как она может повредить зданиям города в преддверии Олимпиады-2008.

Продавать фейерверки запрещено в радиусе ста метров от места открытия Олимпийских игр и Олимпийской деревни, до этого это было запрещено их продавать вблизи от детских садов, школ и больниц.
Китайцы не только владеют искусством запуска фейерверков уже более тысячи лет, но и являются его основателями. А потому действительно знают толк в пиротехнике. В небо взмывают сотни, тысячи ярких огненных снарядов. Предпочтение отдается фейерверкам голубого, желтого и зеленого цветов. Голубой по традиции считается символом жизненного пути (Дао), цвет золота ассоциируется у китайцев с «золотой серединой», а зеленый олицетворяет землю.
Правительство же со своей стороны, как и прежде, тратит огромные суммы, стараясь сделать официальные пиротехнические шоу как можно зрелищнее. Фейерверки, сочетающие в себе тысячи снарядов, рисуют на небе замысловатые картины и выводят иероглифические надписи. Бабочки, деревья и животные, соответствующие зодиакальным знакам, шумные ракеты и миллионы огненных искр - все это узоры незабываемого китайского фейерверка.  Но есть и такие пиротехнические снаряды, которые в Китае найти непросто. Это различные фейерверки белого цвета. Белый в Китае - символ несчастья и старости, а потому, в отличие от нас, европейцев, китайцы предпочитают обходиться без салютов такого цвета.
Открытие Олимпиады будет сопровождаться зажиганием фейерверков, однако жителям города будет запрещено применять пиротехнику для празднования других событий.

TravelForLife.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»