a
Версия
для печати

Украинские "Альпы" набирают обороты

Популярность горнолыжного курорта Буковель в украинских Карпатах набирает обороты с неимоверной скоростью. В последние годы он стал одним из самых посещаемых на постсоветском пространстве.

Этому способствовали как инвестиции и постоянное развитие курорта, так и введение шенгенских виз на территории Польши и Словакии. Благодаря столь динамичным темпам раскрутки зимний и зеленый туризм становятся главным бизнесом региона.
В текущем году в горнолыжный курорт Буковель (Ивано-Франковская область) будет инвестировано около 300 млн. грн. Об этом  сообщил директор туркомплекса Александр Шевченко. По словам главы курорта, инвестиции позволят  с начала зимнего сезона 2007 - 2008 г. обзавестись 14 современными подъемниками и 50  километрами лыжных трасс. Также планируется расширить гостиничную базу комплекса, чтобы можно было одновременно принимать до 1,2 тыс. туристов. Еще около 12 тыс. туристов предполагается разместить в отелях и базах отдыха около горнолыжного курорта : в селах Поляница, Татарив, Яблуница.
А всего лет десять назад в Карпаты ездили кататься только очень большие фанатики горнолыжного спорта. Найти чашку кофе в Карпатах пять лет назад было крайне затруднительно, практически невозможно, зато сейчас там можно купить практически все. Буковель предлагает гостям стандартный набор услуг.
Главный туристический комплекс украинских Карпат - Буковель - был открыт в 2000 году. К настоящему времени здесь  работают 14 кресельных подъемников, которые могут обслуживать до 30 тыс. человек в час. Аналитики называют Буковель самым динамично развивающимся курортом в Европе - так быстро горнолыжные комплексы не строили нигде. Однако столь стремительные темпы развития не могли не отразится на качестве предлагаемых услуг. Основным недостатком Буковеля является несоответствие этих самых услуг и их стоимости.
Особенно сильно туристы жалуются на высокие цены в отелях. И если люди и готовы платить много, то они хотят получать достойный сервис, а приличный отель на курорте найти непросто.
По словам турагентств,  за последние годы отдых в Буковеле сравнялся по стоимости с австрийскими курортами. Стоимость пребывания здесь составляет порядка $2 тыс. в неделю. Для сравнения: та же неделя в Капруне - одном из недорогих австрийских курортов, но с уровнем сервиса выше, чем в Буковеле - будет стоить $1500-1800.
Несмотря на дороговизну, с декабря по апрель ( в сезон) тут катается не менее 12 тыс. лыжников в день. Только ужесточение визового режима для граждан Украины способствует росту турпотока в Буковель в нынешнем сезоне на 30%. Например, в 2004 году туркомплекс принял 180 тыс. отдыхающих,  в 2006 году был установлен рекорд - 500 тыс., а этой зимой ждут еще больше - 700 тыс.

TravelForLife.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»