a
Версия
для печати

Двери петербургского отделения Британского совета закрыты для посетителей

Офис Британского совета в Петербурге в четверг не работает, сообщает РИА «Новости». Его дверь закрыта, свет не горит, на рабочем месте нет ни одного сотрудника.

Тем не менее, в генконсульстве Великобритании в Петербурге выражают надежду, что уже сегодня отделение Совета возобновит свою работу. Автоответчик петербургского офиса сообщает, что «в связи с последними действиями российских властей против нас мы сожалеем, что Британский совет не в состоянии предоставлять традиционно высокий уровень обслуживания населения. Надеемся на скорейшее возобновление работы».
Как пишет The Guardian, МИД Великобритании крайне обеспокоен «неприемлемым поведением» российских властей, которые в минувшую среду вызывали сотрудников петербургского и екатеринбургского отделений Британского совета на допросы в ФСБ. Кроме того, сотрудники МВД наносили визиты к ним на дом. Во вторник по обвинениям в управлении автомобилем в нетрезвом виде был задержан глава петербургского отделения Совета Стивен Киннок.
В среду министр иностранных дел Великобритании распространил заявление, в котором говорится следующее: «Любое запугивание или преследование сотрудников (Британского совета) является абсолютно неприемлемым. Единственными людьми, которые пострадают от нападок на Британский совет, станут граждане России, желающие воспользоваться его услугами. Пострадает также и репутация российского правительства».
В официальном заявлении ЦОС ФСБ России говорится о том, что «в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев, органы федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан – сотрудников этой организации - о ситуации, складывающейся вокруг Британского Совета, и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в российских регионах».
Напомним, что региональные отделения Британского совета в РФ должны были прекратить работу с 1 января из-за отсутствия нормативно-правовой базы, которая регулировала бы деятельность совета в России. Однако после новогодних праздников его работа продолжилась.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»