a
Версия
для печати

Немецкие политики грозятся выбрасывать телефоны Nokia

После того как компания Nokia объявила о переводе производства из немецкого Бохума в Румынию, в Германии началась кампания против этого крупнейшего производителя мобильных телефонов.

По сообщению AFP, финская компания Nokia в минувший четверг объявила о будущем закрытии завода в Бохуме, результатом которого станет увольнение 2300 сотрудников компании. Производство планировали перенести в Румынию, недавно вступившую в ЕС, поскольку там рабочая сила гораздо дешевле.
Министр финансов Германии Пир Штайнбрюк окрестил политику Nokia «караванным капитализмом», Курт Бек, глава социал-демократов, пообещал выбросить все телефоны Nokia из собственного дома, Петер Струк, глава парламентской фракции левых, уже демонстративно вернул свой телефон изготовителю, а Хорст Зеехофер, министр по защите потребителей, грозится запретить телефоны Nokia в своем министерстве.
Причин скандала две. Во-первых,  Nokia не так давно получила от правительства Германии и от земли Северного Рейна – Вестфалии субсидии в размере 80 млн евро (около 117 млн долл.). Во-вторых, на носу выборы в Саксонии, которые пройдут 27 января, и многие политики пытаются привлечь к себе внимание экстравагантными поступками. Во вторник, 22 января, в Бохуме пройдут массовые акции протеста против закрытия фабрики. Для концерна массовая кампания может обернуться существенными убытками.
Таким образом, после закрытия завода Nokia на территории Германии мобильных телефонов производить не будут вообще: в прошлом году компания Motorola закрыла завод во Фленсбурге, а немецкая компания Siemens еще в 2005 году продала свои подразделения, производившие мобильники, тайваньской компании BenQ Mobile.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»