a
Версия
для печати

Мировой финансовый кризис не поднимет цены на российскую недвижимость

Падение мировых фондовых рынков, по мнению многих экспертов, спровоцирует приток денег в недвижимость, как в России, так и за рубежом. Вопрос в другом - будет ли этот приток значительным?

Прямого воздействия на рынок недвижимости не будет, считает ведущий аналитик группы компаний «Бюллетень Недвижимости» Сергей Бобашёв. По его мнению, ситуация на мировых рынках окажет на недвижимость косвенное влияние, да и то скорее психологического толка.
В России ПИФ-ы были убыточными даже без учёта инфляции, говорит Бобашёв. А нынешняя ситуация – это сигнал для частных инвесторов, что деньги надо вкладывать во что-то иное. Можно доверить сбережения банкам под 13%, но и это инфляцию не покроет, став, по сути дела, бездоходной консервацией денежных средств. Получается, что, кроме недвижимости (и жилья в первую очередь), другой альтернативы вложения нет. Частный покупатель видит, что цены на недвижимость растут, и он, безусловно, начнёт инвестировать в «реальные» ценности.
Между тем, по словам аналитика, необычайно резкого подъёма цен на российскую недвижимость в связи с кризисом фондовых рынков не будет, так как основными факторами повышения цен являются «отложенный спрос» и ипотека.
Что касается крупных инвесторов, то они традиционно инертнее частных покупателей. Так как спрос однозначно сильно вырастет, то и строительство наберет обороты. Но ввиду низкой ликвидности недвижимости как инвестиционного инструмента фондовый кризис скажется значительно слабее.
Что касается зарубежной недвижимости, то тут ожидается серьезный инвестиционный бум. После ипотечного кризиса в США цены упали настолько, что инвесторы из-за рубежа, в том числе из России, уже ждут, когда цены на недвижимость за океаном достигнут нижней отметки. Но для этого, уточняет Сергей Бобашёв, кризис должен завершиться, а ситуация окончательно стабилизироваться, чтобы инвестор смог уверенно вкладывать свои средства в американскую недвижимость.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Земельные участки в США Дома (виллы) в США Апартаменты (квартиры) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 323
  • 10.03.2024
  • 335