a
Версия
для печати

Грузинские лейбористы назвали изменения в правительстве очередной каруселью

24 января премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе огласил имена 12 министров и 6 госминистров нового кабинета. В пятницу этот список будет представлен парламенту на утверждение. Несмотря на обещания Саакашвилли создать коалиционное правительство, в состав кабинета вошли в основном его сторонники и однопартийцы.

По сообщению портала "Грузия-Online", состав правительства уже вызвал резкую критику со стороны лидера лейбористов Нестана Киртадзе, обвинившего Саакашвили в том, что тот вместо создания высокопрофессионального коалиционного правительства укомплектовал кабинет министров членами своего избирательного штаба. Как передает Sream Press, Ладо Гургенидзе в своем заявлении, напротив, специально подчеркнул, что новое правителлство укомплектовано не по партийному признаку.
По сведениям Newsgeorgia.ru, единственным вице-премьером остается Георгий Барамидзе, он же сохраняет за собой пост госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.
Сохранили посты министр внутренних дел Вано Мерабишвили, министр обороны Давид Кезерашвили, министр сельского хозяйства Петре Цискаришвили, министр энергетики Александр Хетагури, министр финансов Ника Гилаури.
На пост главы МИД Грузии представлен Давид Бакрадзе, бывший госминистр по вопросам урегулирования конфликтов. Вместо этой должности, ныне упраздненной, вводится пост госминистра по реинтеграции, который достанется Темуру Якобашвили. Эка Ткешелашвили, бывший министр юстиции, становится Генеральным прокурором, а на пост министра юстиции представлен заместитель Генпрокурора Николоз Гварамия.
В новом правительстве введены новые посты: госминистра по вопросам диаспор, которым станет Иулон Гагошидзе, и  госминистра по вопросам регионального управления, которым будет Давид Ткешелашвили, бывший министр здравоохранения, труда и социальной защиты. Вместо министерства по делам беженцев и расселению будет сформирован институт госминистра по делам беженцев; его возглавит Коба Субелиани, ранее руководивший аналогичным ведомством.
Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов станет Заза Гамцемлидзе, бывший директор Института ботаники, министром образования и науки - известный политолог Гия Нодия, директор Кавказского института мира, демократии и развития, министром культуры, спорта и охраны памятников - Ника Мачеишвили.
Министерство экономического развития возглавит Эка Шарашидзе, до последнего времени - глава администрации президента. Сандро Квиташвили, которого ранее называли кандидатом на эту должность, получит пост министра здравоохранения, труда и социальной защиты.
В новом правительстве не будет должности госминистра по координации реформ, а Каха Бендукидзе, ранее занимавший этот пост, возглавит правительственную канцелярию.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Грузия

Читайте также

Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Грузии Аренда недвижимости в Грузии Земельные участки в Грузии Апартаменты (квартиры) в Грузии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Грузия»

Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира

Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

  • 25.04.2024
  • 66
  • Партнерский материал
  • 11.04.2024
  • 315