a
Версия
для печати

Украина не собирается препятствовать вступлению России в ВТО

5 февраля в Женеве состоялось подписание протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), так что уже с августа Украина может стать полноправным членом этой организации, в которую Россия еще вступить не успела.

По сообщению канала «Объектив», президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали этот протокол в Женевской штаб-квартире ВТО после полного одобрения Генеральным советом ВТО отчета рабочей группы по Украине. Данная рабочая группа была создана в декабре 2003 года.
Как передает агентство Regnum, теперь украинскому парламенту предстоит ратифицировать Протокол о вступлении Украины в ВТО вместе с приложениями к нему. Ратификация назначена на 4 июля 2008 года. Через месяц после официального сообщения секретариату ВТО о ратификации Протокола, то есть уже в августе, Украина станет полноправным членом Всемирной торговой организации.
 
Для вступления в эту организацию Украине пришлось принять 38 государственных законов, причем 22 из них – лишь в 2006 году. Кроме того, 31 мая 2007 года украинская Рада приняла пакет из 11 законов в основном технического характера. Последнее препятствие было устранено 16 января 2008 года в Лондоне на переговорах с представителями Еврокомиссии по вопросу об экспортных тарифах.
Как пишет Комсомольская Правда, Россия планировала присоединиться к ВТО раньше Украины, до конца 2008 года. Однако теперь вопрос о членстве России в ВТО придется обсуждать со всеми членами организации, в том числе – и с Украиной. У последней же появляется шанс надавить на Россию, чтобы добиться снижения пошлин на поставки российского газа и нефти. Впрочем, Виктор Ющенко заверил, что не будет препятствовать вступлению России в ВТО.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»