a
Версия
для печати

Традиционные жилища итальянских крестьян входят в моду среди иностранцев

Все большее число британцев, голландцев и немцев покупают традиционные жилища итальянских крестьян под названием «трулли», расположенные в южной области Апулия.

Всего подобных строений насчитывается около пяти тысяч. Примерно 1400 из них расположена в городе Альберобелло. В 1996 году они были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В настоящее время неотреставрированные трулли с тремя коническими крышами стоят около 80 тыс. евро – это на 30%м больше, чем пять лет назад. Выросла также и стоимость работ по реставрации подобного домика. Добавление основных удобств – ванной комнаты, кухни и электричества – обойдется еще как минимум в 80 тыс. евро. По словам владельца местного агентства недвижимости, в прошлом году он продал 200 трулли (на 10% больше, чем в 2006 г.) покупателям из Британии.
Спрос на данные сооружения стал формироваться около пяти лет назад, когда бюджетные перевозчики начали доставлять туристов из Франкфурта и Лондона в столицу области Апулия – город Бари. Заметив интерес к этим конструкциям со стороны туристов, местные компании, работающие в сфере недвижимости, начали рекламировать трулли в британских журналах как уникальные загородные дома.
Впрочем, покупатели данных объектов недвижимости могут столкнуться с некоторыми трудностями. Работы по реконструкции построек можно проводить только в строгом соответствии со строительными нормами, а получение разрешения на проведение работ может завязнуть в трясине бюрократии. Желающие увеличить маленькие окошки или добавить лишнее помещение с использованием материалов из дерева практически всегда получают отказ, пишет The Wall Street Journal.
Справка Prian.ru:  «трулли» являются уникальными примерами построек со стенами сухой кладки (без раствора). Подобная доисторическая технология строительства используется в регионе Апулия до настоящего времени. «Трулли» строятся из грубо обработанных блоков известняка, собранных с соседних полей. Для них характерны пирамидальные, куполообразные или конические кровли, которые сооружаются из скрепляемых друг с другом известняковых плит.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Италии Земельные участки в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Аренда недвижимости в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 226

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403