a
Версия
для печати

Землетрясение в Китае выявило изъяны местных строителей

  • 1
Масштаб разрушений, вызванных землетрясением магнитудой 7,9 в китайской провинции Сычуань, заставляет задуматься о качестве строительства в государстве.

Как заявила корреспонденту Associated Press одна из жительниц Дуцзянъяня, расположенного в провинции Сычуань, дом которой был разрушен мощными подземными толчками, «это здание – просто мусор. Правительство нас обмануло. Оно говорило, что дом построен хорошо».
По словам профессора геологических наук Роджера Билхама в Колорадском университете в Боулдере, «новая экономика Китая растет быстро, однако при этом в ущерб безопасности. Рухнувшие здания не должны были рухнуть. Впрочем, такое наблюдается во многих развивающихся странах мира».
Как говорит архитектор Рен Бинь из гонконгской компании China Construction International Co., новые здания в Пекине – такие, как стадион «Птичье гнездо» - построены с соблюдением всех необходимых антисейсмических стандартов. Однако в Сычуане и даже в Шанхае за соблюдением этих норм следят уже не так тщательно.
По информации Клэр Сауч, старшего директора консалтинговой компании Risk Management Solutions, новые здания в провинции Сычуань способны выдержать землетрясения магнитудой 7. Однако в эпицентре недавнего землетрясения сила подземных толчков достигала 10 баллов, что и стало причиной столь масштабных разрушений.
В результате землетрясения пострадали и другие объекты инфраструктуры. Повреждения получили около 400 расположенных в провинции Сычуань плотин, и провинция оказалась под угрозой затопления.
Упоминается также и распространенная в Китае коррупция, которая не обошла стороной и девелоперов, зачастую «срезающих углы» для того, чтобы получить большую прибыль.
В этой связи можно упомянуть о том, что власти Китая в четверг направили в наиболее пострадавшие от землетрясения районы дополнительную спецтехнику и вертолеты. Спасателям удалось расчистить главные дороги, ведущие к эпицентру подземных толчков.
Под завалами зданий остаются 26 тыс. человек, подтвержденное число погибших составляет 14 866 человек. Землетрясение напрямую затронуло около 10 млн человек, проживающих в 44 уездах и районах провинции Сычуань.
Кроме того, в провинции наблюдается новая сейсмическая активность. Точная сила толчков неизвестна, но, вероятнее всего, она превысила 5,5 балла.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»