a
Версия
для печати

Афины рассчитывают стать столицей коммерческой недвижимости Европы в 2022 году

Благодаря возвращению иностранцев, стабильной политической ситуации и хорошим перспективам экономического развития.

Что случилось? Последнее ежегодное исследование PwC и Института городских земель на европейском рынке недвижимости показывает, что греческая столица будет лидировать по приросту капитала и росту арендной платы в ближайшем будущем. Примечательно, что рынок Афин получил самые высокие оценки в отношении будущего роста как арендных ставок, так и цен продажи среди проанализированных 31 города.

Подробности

  • В ходе исследования специалисты опросили работников компаний по инвестициям в недвижимость и управляющих иностранными инвестиционными фондами. Респонденты подчеркнули значительные перспективы афинского рынка, а также тот факт, что в настоящее время страна привлекает гораздо больший интерес со стороны международного инвестиционного сообщества, чем в предыдущие годы.
  • В том же опросе в прошлом году Афины заняли девятое место среди 31 города. В этом году за греческой столицей следуют Копенгаген и три немецкие локации: Берлин, Гамбург и Мюнхен.
  • Хотя по сравнению с другими европейскими городами Афины могут похвастаться относительно небольшим числом иностранных институциональных инвесторов, специалисты рынка считают, что город имеет хорошие перспективы роста благодаря возвращению туристов и политической стабильности. Как отмечает глава одного инвестиционного фонда, «впервые за десятилетия в Греции появилось стабильное и благоприятное для бизнеса правительство. Эта стабильность резко контрастирует с ситуацией в Турции».

Специалисты сектора отмечают, что цены в Афинах находятся в начале нового цикла роста, поскольку кризис в области здравоохранения произошёл до того, как рынок должным образом вышел из финансового кризиса предыдущего десятилетия. Следовательно, большинство инвесторов согласны с мнением о том, что цены и арендная плата всё ещё имеют значительный запас для роста в ближайшие годы, что также зависит от экономического развития страны. Напротив, цикл роста, наблюдавшийся в других европейских городах до пандемии, означает, что у них нет чётких перспектив относительно дальнейшего повышения цен.

На данный момент цены на жильё в Греции растут вдвое быстрее, чем до пандемии. Налоговые льготы привлекают иностранных инвесторов, пенсионеров и специалистов, но также наблюдается заметный интерес со стороны местных жителей. К тому же, большинство русскоязычных покупателей недвижимости выбирают именно Грецию.

Источник: ekathimerini.com

Фото: Christos Papandreou/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков, Коммерческая недвижимость, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Афинах Элитная недвижимость в Афинах Коммерческая недвижимость в Афинах Дома (виллы) в Афинах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

  • 18.04.2024
  • 32

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 151