a
Версия
для печати

Knight Frank: большинство русскоязычных покупателей недвижимости выбирают Грецию

Основной поток инвесторов – из Москвы и Санкт-Петербурга.

Что случилось? Консалтинговая компания Knight Frank проанализировала запросы покупателей зарубежной недвижимости в третьем квартале 2021 года. И выяснила, что 20% интереса приходится на Грецию. Среди других популярных направлений – Португалия (19%), Кипр (13%), Испания (7%) и Великобритания (5%).

Причём только 34% потенциальных покупателей планируют приобрести недвижимость для собственного пользования или с целью инвестиций. Остальные 66% рассматривают сделку как способ получить ВНЖ или гражданство.

Подробности

  • Основной интерес исходит от покупателей из крупных российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, а также крупных городов других стран СНГ: Алматы, Баку и т.п.
  • По словам регионального директора по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марины Шалаевой, закрытие границ негативно сказалось на покупательской активности. Но в 2021 году спрос начал восстанавливаться: интерес «проснулся», в первую очередь, к странам, которые первыми открыли границы: Греция, Кипр, Португалия, Испания. То есть у покупателей появилась возможность посмотреть желаемые объекты.
  • Помимо обозначенных выше стран покупатели интересуются недвижимостью во Франции и в Карибском бассейне (по 4%), в США (3%), Австрии и Германии (по 2%).
  • Те, кто приобретает собственность с целью получения ВНЖ и гражданства, больше всего интересуются инвестиционными программами Греции, Португалии, Испании, Карибских стран, где порог «входа»– €200-500 тысяч.
  • 20% покупателей интересуются недвижимостью для собственного проживания в таких странах, как Великобритания, Швейцария, Кипр, Франция и Португалия.
  • 14% запросов связаны с инвестиционными целями, и в этом направлении больше всего интересуют потенциальных покупателей Италия и Франция.

По словам Марины Шалаевой, как только коронавирусные ограничения полностью снимут, можно будет наблюдать бум покупок недвижимости. Уже сейчас Греция ожидает рекордного количества сделок с недвижимостью к концу года, а спрос на элитную недвижимость в стране возвращается.

Источник: пресс-релиз Knight Frank

Фото: iso topon/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Недорогая недвижимость в Греции Элитная недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 18.04.2024
  • 232