a
Версия
для печати

Аналитики рассказали, насколько подешевело жильё на Кипре

В 2020 году продажи недвижимости на острове упали почти на 25%, а средняя стоимость новостроек – на 15-20%.

Что случилось? Аналитическое агентство MCA и Кипрская девелоперская ассоциация LBDA обнародовали обзор рынка недвижимости Кипра, в котором говорится, что продажи недвижимости в 2020 году упали почти на четверть, а средняя стоимость новостроек – на 15-20%, сообщает РБК-Недвижимость.

Подробности. В обзоре говорится, что за 2020 год продажи недвижимости на Кипре сократились на 23%. Эксперты отмечают, что стоимость «бетонного золота» на острове в 2020 году впервые с 2016 года показала отрицательную квартальную динамику. В третьем квартале средняя стоимость квадратного метра жилья опустилась по сравнению со вторым кварталом на 0,2%.

Особенно сильно эта тенденция оказалась выраженной в сегменте новостроек. В начале четвёртого квартала 2020 года средняя стоимость квадратного метра нового жилья составляла €1 150, а годом ранее – €1 330. Таким образом, спад составил около 13,5%.

Цитата. К подобным заключениям Анастасия Янни, MSc Real Estate CEO Cyprus Sotheby’s International Realty, относится скептически: «Большинство «аналитиков» рынка извне оперируют только общими датами без достаточного анализа. Да, конечно же, продажи января 2021 года сильно отличаются от данных 2020 года. Но я бы хотела обратить внимание на несколько факторов, которые не сразу же бросаются в глаза, но которые необходимо учитывать.

Во-первых, в январе 2021 года на Кипре был локдаун, при котором Земельное управление, которое занимается регистрацией всех контрактов и занесением информации в базу работало не в полном режиме. Большое количество сделок января будут отражены в февральском отчете.

Во-вторых, 2020 год прошел при «закрытых» границах, когда зарубежные покупатели имели очень ограниченный доступ для приезда на Кипр. Большинство покупателей откладывают решение о покупке на момент открытия границ.

В-третьих, начиная с 2013 года, на Кипре был рост продаж недвижимости. Если посмотреть динамику не только за последние два года, но «копнуть» чуть дальше, то мы увидим, что январь 2021 года даже при пандемии дал лучшие результаты чем 2017 год, когда рынок очень активно рос».

Эксперт напоминает, что цены всегда отражают соотношение спроса и предложения. «В силу снижения количества продаж, сейчас есть возможность получить очень хорошие предложения как от застройщиков, так и на вторичном рынке. Предложения точечные, под клиента», – признаётся она.

Марина Поповиду, руководитель компании Antaria Homes: «Безусловно, для некоторых, особенно некрупных застройщиков, прошедший год был очень непростым, и они ждут открытия границ. Кипр – маленький остров, и мы действительно сильно зависим от внешнего спроса. Он упал, причём не только и не столько из-за отмены программы гражданства.

Я вижу готовность многих компаний делать боле интересные предложения. Понятно за бесценок – со скидками в 30-40%  – продавать никто не будет, это уже не бизнес. Но вот подвинуться процентов на 15, а в некоторых случаях и 20 готовы действительно многие.

Важно только, чтобы покупатель был конкретен. Получить интересную цену можно, если ты реально показываешь заинтересованность. «Если цена вот такая – я покупаю, вот деньги», – подобный разговор скорее завершится выгодной для покупателя сделкой». Долгие переговоры в такой схеме неуместны, ведь собственнику в таких случаях деньги нужны быстро».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371
  • 18.04.2024
  • 233