a
Версия
для печати

Болгарский омбудсмен призывает к ужесточению ответственности иностранных собственников квартир

Новые рекомендации направлены на то, чтобы устранить оставшиеся проблемы между владельцами апартаментов и органами местного самоуправления.

Что случилось? Омбудсмен Диана Ковачева, функция которой – следить за соблюдением интересов и справедливости в отношении жилищных собственников, отправила письмо министру регионального развития Петя Аврамову. В нём она изложила шесть рекомендаций для внесения изменений в Закон об управлении многоэтажной собственностью (ЗУЕС), сообщает news.bg.

Цитата. «Несмотря на то, что существующий закон предлагает ряд хороших решений, есть ещё ряд проблем в отношениях между собственниками квартир в многоэтажных комплексах и органами центральной и местной власти», - отмечает Ковачева.

Причины. Омбудсмен отмечает, что рекомендации спровоцировали многочисленные жалобы, которые поступают в учреждения. В основном из-за скандалов в подъездах и непонимания между соседями, когда требуется собрать средства или провести срочные ремонтные работы.

Что предлагают? Главная рекомендация – повысить право местных органов власти контролировать соблюдение существующего закона. А также:

  • Определять порядок уплаты взносов на управление и обслуживание здания в отношении собственников, которые не проживают в здании. В соответствии с ныне действующим законодательством, такие люди могут не платить, что приводит к несправедливому распределению затрат. Потому омбудсмен предлагает отталкиваться не от того, сколько времени человек проживает в квартире, а от количества используемых коммунальных услуг.
  • Упростить правила в отношении необходимого числа участников для проведения и принятия решений общего собрания собственников. Это необходимо в связи с увеличением числа владельцев, которые либо не проживают в здании, либо попросту не являются на собрания.

Контекст. Рекомендации связаны с инициативой Министерства регионального развития и благоустройства по поводу подготовки проекта о внесении изменений в ЗУЕС. Срок подачи идей для изменений – до 15 апреля 2019 года, но правительство до сих пор не опубликовало проект для общественного обсуждения.

Между тем, усовершенствование существующего закона – актуальная тема. Ведь интерес к новостройкам растёт: за второй квартал 2019 в Болгарии появилось более 630 зданий, 100 из которых — в Варне.

Читайте также: Содержание недвижимости в Болгарии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Недвижимость, Содержание недвижимости

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Земельные участки в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»