a
Версия
для печати

Цены на жильё в Израиле растут и не собираются останавливаться

Министр финансов обещает, что правительство сократит разрыв между спросом и предложением в течение трёх-четырёх лет.

Что случилось? Данные Центрального статистического бюро (CSI) показали, что за последний год цены на жильё выросли на 9,9%. А за последние десятилетие недвижимость в стране подорожала на 346%. При этом министр финансов Авигдор Либерман прогнозирует, что к концу 2021 года она вырастет в цене ещё больше.

Причины. Министр сказал, что есть пять факторов, влияющих на рост  цен. Два из них — ключевая процентная ставка и расходы на морские перевозки — находятся вне контроля правительства. Остальные три — спрос, предложение и планирование — секторы, в которых, по его словам, государственная политика «побила рекорды в этом году».

Либерман сказал, что с утверждением государственного бюджета в начале этого месяца разрыв между спросом и предложением на рынке недвижимости удастся ликвидировать «в течение трёх-четырёх лет».

Цены. Данные CSI показали, что цены выросли не во всех районах в сентябре по сравнению с августом, снизившись в Тель-Авиве (-0,3 %) и Иерусалиме (-0,1%). Самый сильный рост был на юге (1,6%) и в центральном регионе (1,5%). В Хайфе недвижимость подорожала за месяц на 1%.

Однако по сравнению с ценами за аналогичный период прошлого года наблюдалось увеличение во всех регионах. В центральном цены выросли на 11,9%, в Иерусалиме – на 9,9%, на севере – на 9,6%, на юге – на 9%, в Тель-Авиве – на 8,8%, в Хайфе – на 8,1%.

Меры. Банк Израиля объявил о серии реформ, которые призваны упростить для заёмщиков процесс получения ипотеки. Он дал указания израильским банкам сделать процесс более прозрачным, предоставив только три варианта процентной ставки и облегчив выбор между банками.

Новые меры позволят клиентам подавать заявку на ипотеку онлайн и гарантируют, что банки предоставят всем, кто соответствует требованиям, стандартное первоначальное одобрение в едином формате в течение нескольких дней после запроса.

Согласно новому плану, банки также должны будут использовать калькулятор для различных ипотечных планов, а также предоставлять информацию по максимальному платежу, потенциальным изменениям процентной ставки.

Что ещё? В конце прошлого месяца правительство обнародовало крупный план жилищного строительства на 2022-2025 годы, направленный на то, чтобы увеличить предложение квартир и, в итоге, снизить цены.

Согласно отчёту Института исследований недвижимости Alrov при Школе менеджмента Коллера Тель-Авивского университета, средняя стоимость четырёхкомнатной квартиры в Израиле составляет $682 608. А средний капитал, необходимый для минимального первоначального взноса в размере 30% и сопутствующих расходов, оценивается примерно в $261 140.

Несмотря на эти трудности, общая сумма ипотечных кредитов, взятых израильтянами в августе, достигла рекордного уровня в $3,7 миллиарда. По данным Центрального банка, в октябре эта цифра была на уровне $3,45 миллиарда.

CSI также сообщило о росте Индекса потребительских цен на 2,6% с начала года. Но Либерман сказал, что к концу недели правительство подготовит два пакета мер по борьбе со стоимостью жизни и экспортом, пообещав, что это будут «очень значительные шаги».

Кроме того, правительство Израиля планирует повысить налог для жилищных инвесторов.

Источник: The Times Of Israel

Фото: Piotr Musioł/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Израиле Элитная недвижимость в Израиле Аренда недвижимости в Израиле Коммерческая недвижимость в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 306

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году

Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

  • 06.08.2023
  • 31963