a
Версия
для печати

Цены на жильё в Польше продолжают расти

Благодаря стабильной экономике и нехватке предложения.

Что случилось? По данным польского центрального банка, Narodowy Bank Polski (NBP), средняя цена существующих квартир в семи крупнейших городах страны (Варшава, Гданьск, Гдыня, Краков, Лодзь, Познань и Вроцлав) выросла на 7,8% в 2019 году, до среднего значения в $2 050 за кв.м, сообщает The NY Times.

В первом полугодии в Польше отмечены рекордные продажи коммерческой недвижимости. А вторичное жильё подорожало на 12% во втором квартале 2020.

Подробности:

  • Цены в Кракове в четвёртом квартале 2019 года выросли на 8,25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Инвесторы скупали квартиры и использовали их в качестве аренды для студентов, рабочих и туристов, по данным NBP.
  • Местные риэлторы отмечают, что цены на квартиры в городе начинаются примерно с $2 420 за кв.м. Стоимость односемейных домов на расстоянии до 20 км от центра города может варьироваться от $215 000 до $255 000, а роскошных вилл – от $405 000.
  • В Малопольском, провинции к востоку от Кракова, особой популярностью пользуются сельские заставы с видами на горы. В целом, в Польше стремительно растёт интерес к жилью с террасой или садом.

Ситуация:

  • Специалисты рынка не рискуют загадывать по поводу долгосрочных перспектив. Между тем, отмечают, что рынок элитных квартир в Польше стабилен, потому что цены на них «не подвержены краткосрочным колебаниям экономического климата, как другая недвижимость». Однако время заключения сделок увеличилось.
  • Самые высокие цены на «элитку» Кракова – в районах Краводжа, Звежинец и Старый город. Эпицентры польской элитной недвижимости – в Варшаве, близлежащем курортном городе Констанцин, а также в прибрежном районе городов Сопот, Гданьск и Гдыня.
  • По данным RedNet, цены на новые кондоминиумы в Варшаве достигли $2 780 за кв.м во втором квартале 2020 года, по сравнению с $2 150 в первом. В новых проектах были более высокие затраты на строительство, более высокие запрашиваемые цены и более высокий спрос.
  • Риэлторы сходятся во мнении, что большинство покупателей – либо поляки, либо иностранцы, которые живут и работают в крупных городах страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Польше Недорогая недвижимость в Польше Земельные участки в Польше Дома (виллы) в Польше

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Польша»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 31
  • 11.07.2023
  • 11410