a
Версия
для печати

Число арендных квартир в Амстердаме сократилось на 75%

Виновато введение обязательного разрешения на сдачу в аренду жилья на короткий срок.

Что случилось? С тех пор, как в Амстердаме стало обязательным получение разрешения на сдачу в аренду недвижимости типа bed & breakfast или курортного жилья на таких платформах, как Airbnb, количество предложений по аренде в столице Нидерландов сократилось на 75%, сообщил представитель города газете Het Parool, пишет NL Times.

Предыстория. Новое правило вступило в силу 1 июля 2020 года, и с тех пор городские власти выдали 2074 разрешения на сдачу в аренду недвижимости типа bed & breakfast и 1275 разрешений для собственников жилья на Airbnb. Всего на онлайн-платформе числится около 20 000 объявлений в Амстердаме. По словам представителя города, это не означает, что другие дома и квартиры сдаются в аренду без разрешения.

Особенности. Собственнику требуется получить лицензию только перед началом сдачи в аренду первого объекта недвижимости. Таким образом, житель Амстердама может подать заявку в ноябре, даже если первое бронирование на Airbnb запланировано на декабрь. Аналитики считают, что сокращение отпускной аренды также может быть связано с полным запретом на сдачу жилья в трёх самых популярных районах центра города: Бургваллен-Ауде-Зейде, Бургваллен-Ньиве-Зейде и Грахтенгордель-Зейде. Жители этих кварталов резко осудили деятельность арендных сервисов, ссылаясь на их негативное влияние на эти районы.

Последствия. Известно, что в течение первого месяца действия новых правил трое арендодателей были оштрафованы за нарушение запрета на почти €21 000. Власти пригрозили им штрафос в размере €29 000, если они продолжат сдавать в аренду жильё в нарушение городских правил. В первой половине августа оштрафовали ещё трёх домовладельцев.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Аренда

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»