a
Версия
для печати

Доля иностранцев на рынке труда Дании превысила 10%

В настоящее время работу на полную ставку в Дании имеют 266 000 иностранцев, что составляет 10,5% от общей занятости населения.

Что случилось? По данным Конфедерации датской промышленности (Dansk Industri), которые приводит газета Berlingske, в октябре 2021 года на полный рабочий день в Дании были трудоустроены 266 000 иностранцев, что составляет 10,5% от общей занятости населения и является рекордным показателем за всё время наблюдений. Напомним, что ещё в 2011 году доля иностранцев на датском рынке труда составляла всего 6,3%.

Контекст. По словам аналитика Berlingske, иностранцы занимают теперь настолько большую долю на рынке труда Дании, что становятся незаменимыми. В течение большей части 2021 года в большинстве секторов Дании сообщалось о нехватке рабочей силы, при этом показатели занятости постоянно росли.

2 895 000 человек, которые в настоящее время работают в Дании – это рекордно высокий уровень. В то же время уровень безработицы находится на самом низком уровне с периода после мирового финансового кризиса конца 2000-х годов.

Цитата. «Существует так много рабочих мест, которые не обходились бы без иностранной рабочей силы», – сказал в интервью газете исследователь рынка труда Томас Бредгаард из Ольборгского университета.

Перспективы. Выступая в целом против смягчения правил для иностранных рабочих, правительство Дании недавно предположило, что оно может быть готово предпринять шаги, чтобы разрешить больше иностранной рабочей силы в ответ на существующий дефицит кадров. В своей новогодней речи премьер-министр Метте Фредериксен заявила, что правительство «готово обсудить» этот вопрос.

Социал-либеральная партия (Radikale Venstre), союзник правительства в парламенте, выступает за более мягкие правила для иностранной рабочей силы. «Новый тон» правительства в отношении иностранцев поддержал генеральный директор Dansk Industri Ларс Сандал.

Цитата. «Не секрет, что в 2021 году нам очень не терпелось увидеть твёрдые политические решения для масштабной социальной проблемы, которую нехватка рабочей силы представляет для всей страны в разных секторах», – говорится в заявлении Сандала.

Читайте также: Дания хочет заставить иностранцев отрабатывать социальные пособия

Источник: The Local

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Личный опыт. Переехала из Москвы в Стамбул вместе с машиной и бизнесом
Никогда не думала, что смогу жить в Турции…
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 11.07.2023
  • 11472