a
Версия
для печати

Эксперты оценили возможность краха рынка недвижимости Эстонии

Эстонский рынок недвижимости начинает напоминать ситуацию накануне экономического кризиса 2008 года.

Что случилось? Эстонский рынок недвижимости начинает напоминать ситуацию накануне экономического кризиса 2008 года. Однако эксперты считают, что крах маловероятен, поскольку владельцы теперь лучше застрахованы.

Цитата. Михкель Элисте, аналитик агентства недвижимости Arco Vara, заявил, что если люди, взявшие кредиты, почувствуют, что больше не могут их возвращать, и сриски становятся слишком высокими, они продадут свои активы.

«Если все сразу решат продать, это может привести к избытку предложения. Это, в свою очередь, может обернуться падением цен. Такая ситуация может вызвать рост социальной напряжённости, поскольку инвесторы начинают перекладывать рост стоимости кредита на рынок аренды», – сказал он, предполагая, что арендная плата может начать расти. Однако эксперт отметил, что инвесторы в недвижимость Эстонии могут погасить свои кредиты.

Тыну Мерцина, главный экономист Swedbank, сказал, что хотя соотношение цен на квартиры и заработной платы ухудшилось с 2021 года, ситуация уже не та, что была до финансового кризиса.

«Это может показаться странным или удивительным, но на самом деле в 2005-2007 годах за квадратный метр платили намного больше», – отметил он.

Спрос на квартиры самый высокий за последние 20 лет, но, хотя покупателей много, квартир на продажу не хватает. В сочетании с высокой инфляцией это приводит к переоценке рынка жилья. По словам Мерцины, ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.

«Реальная заработная плата снизится, а цены на квартиры продолжат быстро расти этой осенью и в первой половине следующего года. Доступность жилья продолжит резко ухудшаться», — сказал он.

Главный вывод. По сравнению с тем, что было 15 лет назад, выдаётся меньше кредитов, а инвесторы и банки лучше застрахованы, что делает внезапный крах рынка недвижимости Эстонии маловероятным.

Цены на жильё также растут из-за нехватки рабочей силы и строительных материалов, что означает приостановку строительных проектов. В прошлом месяце инфляция в Эстонии составила около 20%.

Читайте также: Годовой рост цен на жильё в Эстонии превысил 20%

Источник: ERR

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Земельные участки в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 31
  • 11.07.2023
  • 11410