a
Версия
для печати

Из-за приватизации жилья в Эстонии редко берут ипотеку

Только 22% эстонцев купили недвижимость в кредит.

Ситуация. Если сравнивать статистику северных стран, можно заметить, что в Эстонии ипотеку не любят, сообщает издание Postimees. Если в Швеции, Исландии, Нидерландах количество домохозяйств, приобретающих жильё в кредит, составляет 51%, 61% и 60% соответственно, в Эстонии этот показатель – 22%.

Руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танель Ребане полагает, что причина такого разрыва – возможность эстонцев приватизировать полученные во время СССР квартиры после обретения республикой независимости. Данное предположение подтверждают и другие бывшие советские республики: в Латвии, Литве и Румынии доля тех, кто брал кредит для покупки жилья, составляет 13%, 12% и 10% соответственно.

Цитата. «В более состоятельных странах у людей не было шанса получить недвижимость фактически бесплатно, потому неудивительно, что они не только берут кредиты, но и инвестируют в жильё для получения прибыли, позволяющей погасить ипотеку», - отметил Танель Ребане.

Что ещё? Между тем, цены на эстонское жильё продолжают расти. В основном по вине покупателей, которые боятся упустить выгодное предложение.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Анализ рынков, Кредиты, Недвижимость

Читайте также

Как открыть бизнес и начать жить в Камбодже – опыт человека, который прошел этот путь
Интерес к недвижимости лишь часть глобального интереса к Камбодже – одной из наиболее динамичных...
Какую недвижимость с выгодой купить в Турции летом и осенью 2025 года
Дайджест сезона 2025
Содержание недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Турция за сто тысяч евро! Какие задачи решает? А можно дешевле?
Важные инсайды от эксперта рынка
Главные события рынков зарубежной недвижимости – 2026: какие потрясения нас ждут. Часть 1
Прогноз от экспертов
Как живется в Дубае? Обзор новых законов и бытовых лайфхаков для иммигрантов в ОАЭ
Эта статья сделает вашу жизнь в Эмиратах удобнее

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии Земельные участки в Эстонии Дома (виллы) в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»