a
Версия
для печати

Эстонский министр предложила конфисковывать недвижимость российских должников

Министр экономики и коммуникаций Рийна Сиккут заявила, что в текущей ситуации свободный доступ граждан РФ к тем объектам, которые находятся вблизи от границы или мест критической инфраструктуры, представляет повышенный риск.

Что случилось? Министр экономики и коммуникаций Эстонии Рийна Сиккут заявила, что в текущей ситуации свободный доступ граждан РФ к тем объектам, которые находятся вблизи от границы или мест критической инфраструктуры, представляют повышенный риск. Она не разделяет обеспокоенность депутата Европарламента Яны Тоом по поводу граждан России, которые не могут получить доступ к своей недвижимости в Эстонии из-за визовых ограничений и оплачивать счета.

Цитата. «Если гражданин Российской Федерации хочет сохранить местную недвижимость, наиболее разумным для него будет заключить договор управления недвижимостью с лицом в Эстонии или сдать недвижимость в аренду», – отметила Сиккут.

По её словам, в регионе Ида-Вирумаа, граничащем с Россией, широко распространена проблема пустующих квартир, собственники которых (россияне) не заинтересованы в управлении своей недвижимостью, а квартирные товарищества не могут с ними связаться по поводу оплаты коммунальных услуг.

«Исходя из эстонского судебного прецедента, квартирное товарищество имеет право применить принудительную продажу квартиры должника. Также возможно инициировать экспроприацию квартиры…Последнее решение особенно важно, если существующий частично пустующий многоквартирный дом подлежит сносу, а его жильцы - переселению», – заключила министр.

Контекст. По данным МВД, визовые ограничения коснулись 41 351 владельца недвижимости в Эстонии, которые являются гражданами РФ. Ранее депутат Европарламента Яна Тоом призналась, что к ней уже обратились несколько групп граждан РФ, которые «не могут понять, как им теперь платить за коммунальные услуги». Она была обеспокоена тем, что квартирные товарищества окажутся в сложной ситуации из-за должников.

Читайте также: В Эстонии пустующие квартиры россиян создают проблемы для рынка

Источник: ERR

Photo by Stanislav Rabunski on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Содержание недвижимости, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Эстонии Земельные участки в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 8
  • 11.07.2023
  • 11399