a
Версия
для печати

Европа отменяет обязательное ношение масок в самолётах

Однако правила для масок будут по-прежнему варьироваться в зависимости от авиакомпании и после 16 мая.

Что случилось? Путешественники больше не будут обязаны носить маски в самолетах и ​​​​в аэропортах с 16 мая, заявили Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Подробности. В обновлённом совместном Протоколе по безопасности полётов, представленном для борьбы с Covid-19, агентства отказались от рекомендации об обязательном ношении медицинских масок в аэропортах и ​​на борту самолётов, заявив при этом, что маски для лица по-прежнему являются одним из «наилучших средств защиты от передачи Covid-19».

Следует отметить, что новые рекомендации по ношению масок вступают в силу с 16 мая 2022 года, но правила для масок будут по-прежнему варьироваться в зависимости от авиакомпании и после этой даты, говорится в заявлении.

По данным EASA/ECDC, при полётах в пункты назначения или из пунктов назначения, где ношение масок всё ещё требуется в общественном транспорте, следует продолжать поощрять ношение масок.

Цитата. «Со следующей недели маски для лица больше не будут обязательными при авиаперелётах во всех случаях, что в целом соответствует меняющимся требованиям национальных властей по всей Европе к общественному транспорту», ​​— заявил исполнительный директор EASA Патрик Кай.

«Для пассажиров и экипажей это большой шаг вперед в нормализации авиаперелётов. Однако пассажиры должны вести себя ответственно и уважать выбор окружающих», — добавил он. 

Реакция. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) и ACI Europe, торговая ассоциация аэропортов Европы, выступили с заявлениями и приветствовали новое руководство EASA и ECDC об отмене рекомендации о том, что маски должны быть обязательными в аэропортах и ​​на борту.

По данным IATA, рекомендация ослабить обязательное ношение масок является ещё одним важным шагом на пути к нормальной жизни авиапассажиров.

«Путешественники могут рассчитывать на свободу выбора, носить ли маску. И они могут путешествовать с уверенностью, зная, что многие особенности салона самолёта, такие как высокочастотный воздухообмен и высокоэффективные фильтры, делают его одним из самых безопасных внутренних помещений», — сказал Уилли Уолш, генеральный директор IATA.

Источник: GTP

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Турции Дома (виллы) в Греции Недорогая недвижимость в Греции Недорогая недвижимость в Черногории

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48050

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2939
  • Партнерский материал