a
Версия
для печати

Евросоюз выдвинул ультиматум Кипру по НДС на новостройки

Этот ультиматум связан с нарушением Кипром Европейской директивы о снижении НДС при покупке или строительстве основного жилья.

Что случилось? Европейская Комиссия направила Кипру ультиматум в связи с нарушением Кипром Европейской директивы о снижении НДС при покупке или строительстве основного жилья.

Что это значит? Этот ультиматум требует от Кипра внести поправки в законодательство по НДС в течение двух месяцев. Если парламент не внесёт поправки в правовую базу до 15 февраля 2023 года, дело могут передать в суд ЕС, что увеличивает вероятность наложения на него штрафа.

Это произошло через 19 месяцев после того, как Европейская комиссия направила Кипру письмо с официальным уведомлением о том, что он не применил должным образом правила ЕС по НДС для жилья, приобретённого или построенного на Кипре.

Контекст. Хотя Европейская директива по НДС позволяет государствам-членам ЕС применять сниженную ставку НДС на жилье в рамках социальной политики, широкая сфера действия кипрского законодательства и отсутствие в нём ограничений указывают на то, что эта мера выходит далеко за рамки цели социальной политики.

На Кипре первые 200 кв.м облагаются НДС по сниженной ставке 5%. Это применяется для жилых помещений, купленных или построенных в качестве основного места жительства. Кроме того, пониженная ставка применяется независимо от дохода, имущества и экономического положения бенефициара, членов семьи, которые будут проживать в жилище, и максимальной общей площади соответствующего жилища.

Но даже нынешним законом злоупотребляют. В период с октября по декабрь 2022 года Департаментом проведена 2 171 выездная проверка налогоплательщиков, воспользовавшихся пониженной ставкой НДС. В домах было обнаружено 1039 налогоплательщиков; 391 из них признали, что нарушили закон, поскольку рассматриваемое жилье не было их основным местом жительства. Некоторые из них обратились в налоговый департамент, где уплатили дополнительный налог в размере 14%.

Что сейчас? Новый законопроект об НДС уже находится на рассмотрении в парламенте Кипра. Он предусматривает взимание 5% НДС с первых 170 кв.м. домов, общей площадью не более 220 кв.м. и общей стоимостью не более €350 000. Кроме того, на первые 90 кв.м. будет наложен сниженный НДС в размере 5% для квартир, общей площадью не более 110 кв.м. и общей стоимостью не более €200 000.

Читайте также: Кипр собирается изменить льготную ставку НДС. Что ждёт покупателей недвижимости?

Источник: Cyprus Property News

Photo by Datingscout on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Недвижимость, Налоги и сборы

Читайте также

Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Земельные участки на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»