a
Версия
для печати

Германия требует от обладателей просроченных шенгенских виз покинуть страну до 1 октября

Каждый случай, когда иностранец не может это сделать сейчас, будет рассматриваться отдельно.

Ситуация. Решение было принято Федеральным министерством внутренних дел, которое отметило, что возможности международных поездок в целом значительно улучшились, и в настоящее время ни одна страна не имеет действующего запрета на въезд для своих граждан. Потому всем, у кого закончился срок действия шенгенской визы и не было возможности выехать из Германии, предложено это сделать до 30 сентября включительно, сообщает shengenvisainfo.

Цитата. «30 сентября 2020 года истекает срок действия правила легализации пребывания держателей шенгенской визы, которые не смогли вовремя вернуться в свои страны из-за связанных с пандемией ограничений на международные поездки. Таким образом, Германия возвращается к нормальному состоянию. Закон предусматривает, что требования для выдачи вида на жительство проверяются в индивидуальном порядке», – сообщило министерство в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте.

Особенности. Что касается случаев, когда граждане третьих стран, имеющие недействительные шенгенские визы, не могут покинуть страну в силу особых обстоятельств, министерство будет работать над поиском удовлетворительного решения в рамках существующих вариантов Закона о пребывании до тех пор, пока отъезд не станет возможным.

Контекст. Ещё в апреле этого года Министерство внутренних дел разрешило держателям шенгенской визы в связи с ограничениями из-за пандемии оставаться в Германии до 30 июня. В то время министерство издало указ, который также освобождает этих лиц от требования о получении вида на жительство, а также от любого уголовного обвинения за незаконное пребывание. Позже министерство продлило указанный срок до 30 сентября.

Что ещё? Напомним, что Германия признана самой уважаемой страной мира и входит в десятку государств, предоставляющих самое ценное гражданство. Несмотря на то, что власти стремятся побыстрее избавиться от задержавшихся в стране иностранцев, рынку труда Германии на данный момент катастрофически не хватает 50 000 медсестёр и сиделок.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, ВНЖ и гражданство, Туризм

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 280
  • 09.04.2024
  • 545
  • Партнерский материал