a
Версия
для печати

Госорганы Германии уходят в онлайн

Немцы хотят упростить жизнь себе и иностранцам.

Первое, с чем сталкивается экспат при переезде в Германию – процесс регистрации в стране. Каждый обязан зарегистрировать новый адрес в течение 14 дней после переезда. Этот процесс называется Anmeldung. Для регистрации надо лично обратиться в гражданский офис (Bürgeramt), записаться на приём следует заранее, так как ждать приходится неделями.

В 2017 году руководитель аппарата германской канцелярии поставил цель сделать 500 административных служб страны цифровыми, сообщает The Local. Это часть цифровой стратегии правительства, которая направлена на улучшение качества жизни в Германии. Планируется, что к концу 2022 года все услуги, предлагаемые властями, включая Anmeldung, будут доступны в интернете.

Медицина. В Германии всё больше медицинских приложений доступны в интернете. Например, в Германии работает более 392 000 врачей, но только 55 000 - иностранцы. Потому найти англоговорящего врача не так просто, как и дождаться приёма у него. С помощью приложения Ottonova можно запросить назначение врача лично или через видеозвонок, получить консультацию, а также избежать промежуточного визита к терапевту, чтобы попасть к специалисту.

Транспорт. В Германии – сложная система общественного транспорта, но большинство транспортных организаций имеют собственные мобильные приложения. С их помощью можно покупать билеты выгодно и без проблем перемещаться по стране. Возможно, однажды Германия последует примеру Швеции и сделает общее транспортное приложение для всей страны.

Мобильная связь. Покрытие мобильной телефонной сети Германии считается одним из худших в Европе. Однако правительство планирует, что к 2025 году вся Германия будет обслуживаться 5G, новейшим высокоскоростным поколением технологии сотовой связи.

Читайте также: Как переехать в Германию

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Жизнь за рубежом

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»