a
Версия
для печати

Исследование: иностранцы стремятся работать в Эстонии

Местные компании всё чаще ищут специалистов через программу Work in Estonia.

Ситуация. Новое исследование показывает, что иностранцы очень заинтересованы в работе в Эстонии, и привлечение талантов в Эстонию – самый простой вариант для местных компаний найти специалистов. Но работодатели ожидают от государства большей помощи в этом процессе, сообщает издание err.ee. Исследование провёл Центр прикладных социальных наук (CASS) Тартуского университета по поручению Enterprise Estonia (EAS), создателя программы «Работа в Эстонии».

Цитата. «Репутация Эстонии как безопасной страны с низким уровнем бюрократии и цифровым развитием достигла большого успеха. В то же время страны во всём мире борются за привлечение талантов, а потому Эстония, безусловно, должна действовать энергично и оперативно», - сказала руководитель программы «Работа в Эстонии» Аннели Ааб.

Читайте также: Премьер-министр Эстонии призывает повысить привлекательность страны для иностранных талантов.

Проблемы. Но у специалистов есть опасения, связанные с отношением общества к мигрантам и доступностью жизненно важных услуг, таких как медицина и образование. Аннели Ааб добавила, что работодатели ожидают, что программа Work in Estonia объединит различные компании, занимающиеся наймом за рубежом. И в последующем поможет согласовать интересы и потребности местных компаний на национальном уровне.

Из исследования следует, что проблемы для менее опытных работодателей были связаны с начальными этапами приёма на работу: поиск специалистов, подача заявления на получение разрешения на проживание, работу, оформление документов для визы. Опытные рекрутеры больше озабочены вопросами, связанными с акклиматизацией и удержанием сотрудников.

Перспективы. Работодатели ожидают большей оцифровки процессов приема на работу из-за рубежа, например, в Департаменте полиции и погранохраны, а также в посольствах при подаче заявления на получение визы. А также надеются, что государство введёт более гибкую политику найма иностранных сотрудников: упростит процесс найма по краткосрочным ВНЖ и контрактам.

Контекст. Целевой группой исследования были работодатели, которые пользовались услугами Work in Estonia в течение последних двух лет. Выборка состояла из 16 компаний, половина из которых имела больший опыт в иностранном найме, а половина компаний – минимальный. Данные собрали с помощью фокус-групп и индивидуальных интервью.

Что ещё? Эстонская программа электронного резидентства принесла рекордную прибыль в 2020 году. Налоговые поступления от участников проекта продолжают расти.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии Земельные участки в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 2
  • 11.07.2023
  • 11397