a
Версия
для печати

Израильские покупатели предпочитают большие дома подальше от Тель-Авива

Теперь популярностью пользуются Хадера, Нетания, Модиин и Ашкелон.

Ситуация. Исследователи Тель-Авивского университета обнаружили, что после начала пандемии Хадера, Нетания, Модиин и Ашкелон стали более популярными локациями среди покупателей жилья. Покупатели стали предпочитать более просторное жильё в менее людных местах, сообщает издание Globes. Исследование также показало, что меры, принятые Банком Израиля для снятия некоторых ограничений на получение ипотечных кредитов с высокими процентными ставками, косвенно способствуют росту цен на жильё.

Контекст. Исследование под названием «Изменения в предпочтениях домашних хозяйств до и после вспышки коронавируса» провёл Институт исследований недвижимости им. Алрова в Школе менеджмента Тель-Авивского университета. В ходе работы было изучено 350 000 сделок, совершённых в период с января 2016 по апрель 2021 года, при этом 25% сделок заключили после апреля 2020 года.

Выводы. Исследователи пришли к выводу, что, хотя пандемия не привела к революции на рынке недвижимости, она вызвала определённые изменения в предпочтениях покупателей жилья. В частности, сменились географические предпочтения, изменились размеры запрашиваемых квартир и требования к плотности застройки в микрорайонах, в которых искали дома.

Подробности

  • С географической точки зрения исследователи обнаружили рост спроса на квартиры, расположенные в радиусе 30-60 километров от Тель-Авива. Уровень спроса в Хадере, Нетании, Ашкелоне и Модиине вырос на 20% после вспышки Covid-19. Если до пандемии эти регионы составляли 20% рынка, то после вспышки вируса их рыночная доля выросла до 24%. В то же время в районах, близких к Тель-Авиву, количество приобретенных квартир снизилось на 9%. В самом Тель-Авиве и прилегающих к нему городах уровень сделок остался неизменным – около 24% от всего рынка.
  • До пандемии почти 25% сделок приходилось на квартиры площадью до 70 квадратных метров. Сегодня их рыночная доля упала до 22%. Напротив, сейчас чем больше квартира, тем выше на неё спрос. Доля сделок с квартирами от 100 до 150 квадратных метров увеличилась на 5%, а свыше 150 кв.м – на 6%.
  • Исследование также показало, что покупатели предпочитают квартиры в менее густонаселённых районах. Количество сделок в местах с менее чем 1 500 домами на квадратный километр выросло до почти 25%.

Результаты исследования согласуются с сообщениями отрасли недвижимости о повышенном спросе на более просторные дома и квартиры с террасами или садами, улучшенными условиями для работы из дома. Оценщики и продавцы недвижимости сообщают, что один из наиболее частых запросов – переезд подальше от Тель-Авива.

Что ещё? В целом же, квартиры в Израиле раскупают как горячие пирожки на фоне нехватки жилья. Элитное жильё пользуется всё большим спросом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Израиле Дома (виллы) в Израиле Коммерческая недвижимость в Израиле Недорогая недвижимость в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 307

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году

Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

  • 06.08.2023
  • 31983