a
Версия
для печати

Барселона станет раем для пешеходов. Но не сейчас

Первыми результатами проекта Superilla Barcelona жители каталонской столицы смогут насладиться менее чем через три года.

Что случилось? Власти каталонской столицы под руководством мэра Ады Колау представили масштабный проект озеленения города под названием Superilla Barcelona. Согласно планам, к 2030 году каждая третья улица самых густонаселённых центральных районов Барселоны – Сан-Марти и Эшампле – станет пешеходной, а на месте перекрёстков появятся площади, сообщает noticia.ru. Власти также планируют разбить на этой территории сады и обустроить детские игровые зоны.

Напомним, что в конце прошлого года городская администрация объявила ещё об одном проекте в Барселоне – Espai Barça, нацеленного на обустройство окрестностей стадиона Камп Ноу.

Причины. По словам главного архитектора проекта Хавьера Матилья, задача Superilla Barcelona – максимально перестроить центр для удобства пешеходов, освободить его от машин и таким образом очистить воздух. Разработчик отмечает, что дополнительного места для создания парков в Сан-Марти и Эшампле не осталось, потому для озеленения города придётся реконструировать 21 перекрёсток и 21 улицу.

Подробности. Улицы Consell de Cent, Girona, Rocafort и Borrell «позеленеют» первыми, уже в начале 2023 года. Планируемый бюджет этой части проекта – €37,8 млн. Работы стартуют в 2022 году.

Контекст. На сегодняшний день на каждый квадратный километр Барселоны приходится 6 000 автомобилей, что вдвое больше, чем в Мадриде или Париже. А через Эшампле ежедневно проезжают 350 000 машин.

Что ещё? Экологическая обстановка заботит и другие европейские города. К примеру, в столице Албании возведут «зелёную» высотку, а в Праге создадут новый «зелёный» район, в проектировании котрого приняли участие местные жители. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Жизнь за рубежом

Читайте также

Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Барселоне Земельные участки в Барселоне Аренда недвижимости в Барселоне Апартаменты (квартиры) в Барселоне

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 225