a
Версия
для печати

Каждый восьмой работник в Чехии – иностранец

Работающие иностранцы в стране составляют более 12% от общего числа занятых.

Ситуация. По данным Чешского статистического управления, число иностранцев, живущих и работающих в Чешской Республике, растёт благодаря хорошей экономической ситуации и ненасыщенности рынка труда. По официальным данным, в конце 2018 года в Бюро труда Чехии было зарегистрировано почти 568 700 иностранцев, из них 64% - выходцы из ЕС и 26% - из третьих стран. В 2004 году данное число было в пять раз меньше – 104 000, сообщает expats.cz.

Подробности:

  • Работники из-за пределов Европейского Союза, по мнению специалистов, будут искать постоянное место жительства в Чешской Республике. В настоящее время 60% людей из третьих стран живут в стране на постоянной основе. Специалисты из других стран ЕС с гораздо большей вероятностью вернутся на родину.
  • Общая численность населения Чехии составляет 10,7 миллиона человек, и в последние годы она увеличилась за счет чистой миграции. Из всего населения, включая лиц, не являющихся рабочей силой, кадлый 18 житель имеет гражданство, отличное от чешского.
  • Статистик ČSÚ Ярмила Марешова говорит, что в Чехию приезжает больше мужчин, чем женщин, и чаще всего это люди в возрасте от 35 до 39 лет. Мужчины в конце 2018 года составляли 360 000 иностранцев, зарегистрированных в Бюро труда, в то время как женщины – 209 000.
  • Около 30% зарубежных работников заняты в обрабатывающей промышленности, меньше всего – в государственном управлении.
  • Большинство иностранцев, зарегистрированных в Бюро по трудоустройству, являются выходцами из Словакии (192 000 человек). Украинцы – на втором месте (121 000), поляки – на третьем (45 000), за ними следуют румыны (44 000).

Цитата. Директор департамента рынка труда и равных возможностей ČSÚ Далибор Холи сказал, что Чешская Республика является «Швейцарией Восточной Европы». «Иностранцы приезжают в Чехию за более высокими заработками, которые иногда в три-пять раз превышают то, что они могут получить на родине».

Зарплаты. Иностранные рабочие имеют относительно высокие доходы в некоторых случаях, так как Чешская Республика нуждается в специалистах, а также дешёвой рабочей силе. Средняя заработная плата для словаков и румын составляет более $1 745, по данным МФД, в то время как в целом по стране данный показатель составляет $1 480.

Нюансы. Были большие разногласия по поводу идеи о том, что иностранцы должны иметь более высокую гарантированную минимальную заработную плату, чем чехи, чтобы защитить приезжих специалистов от эксплуатации. Подавляющее большинство, 77,2% опрошенных чехов, считали, что все должны иметь одинаковые условия.

Что касается идеи правительства удвоить количество разрешений на работу для украинцев, то за неё высказались 24,8% человек, против – 57,2%, воздержались – 18%.

Читайте также: Работа в Чехии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Чехии Элитная недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Земельные участки в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339
  • 11.07.2023
  • 11485