
Рынок недвижимости Кипра в феврале 2026 года показал завидную устойчивость: общий объём сделок вырос на 11% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то что внутренние покупатели (киприоты) всё еще удерживают пальму первенства по количеству сделок, основной импульс росту придают иностранцы, чья активность в сегментах ЕС и стран вне ЕС выросла на 20% и 22% соответственно.
В феврале 2026 года структура покупателей выглядела следующим образом:
| Категория покупателей | Количество сделок | Доля рынка | Годовой рост (YoY) |
| Граждане Кипра | 866 | 56,3% | +6% |
| Граждане стран вне ЕС | 440 | 28,6% | +22% |
| Граждане ЕС | 231 | 15,0% | +20% |
Ситуация на острове неоднородна. В то время как Лимассол и Фамагуста бьют рекорды, Пафос переживает «внутреннее» охлаждение, которое компенсируется за счет иностранцев.
Несмотря на отличные показатели февраля, над рынком сгущаются тучи. На саммите PERE Asia 2026 в Сингапуре лидеры индустрии выразили серьёзную озабоченность конфликтом на Ближнем Востоке.
«Затяжная нестабильность может привести к росту стоимости заимствований и инфляции, что неизбежно снизит доходность недвижимости», – предупреждают эксперты.
Для Кипра, находящегося в непосредственной близости к региону конфликта, это означает возможный переход инвесторов в режим «ожидания» во втором квартале года.
Источник: Cyprus Property News