a
Версия
для печати

Малайзия притягивает иностранных покупателей умеренными ценами на жильё

Малайзийские элитные кондоминиумы в четыре-шесть раз дешевле, чем в Сингапуре

Ситуация. В третьем квартале 2019 года средняя стоимость жилой недвижимости в Малайзии составила $98 000, что немногим выше, чем $97 000 в тот же период 2018, согласно данным Национального центра информации о собственности. Но в начале 2020 года продажи значительно «просели». Специалисты отметили, что даже до вспышки Covid-19 ожидали замедления рынка, сообщает NY Times.

Контекст. По словам брокеров, после того, как рынок недвижимости Малайзии «перегрелся» в 2011 году, правительство приняло меры по его замедлению, включая ограничительные стандарты кредитования и минимальные ценовые пороги для иностранных покупателей. Транзакции стабильно снижались, достигнув дна в 2017 и 2018 годах. В 2019 году правительство ещё больше снизило порог для иностранных жилищных инвесторов с $231 000 до $140 000, хотя не каждый штат ввёл данные меры.

Подробности:

  • До эпидемии больше всего сделок с жильём было зарегистрировано в штате Пенанг, который охватывает остров Пенанг и город Себеранг Перай на Малайском полуострове. Иногда называемый Силиконовой долиной Востока, штат развил технологичный сектор производства, который привлекает рабочих и инвесторов из-за рубежа. Средняя стоимость дома в Пенанге во втором квартале 2019 года составляла $101 000, что выше, чем в среднем по стране, но намного ниже среднего показателя в $180 000 в Куала-Лумпур.
  • На острове Пенанг, где находится Джорджтаун, земля под новую застройку ограничена. Цены на недвижимость варьируются от $185 000 до $3,5 миллионов, в зависимости от местоположения. Кондоминиум можно продать как за $92 000, так и за $1,16 миллиона. Между тем, 83% покупателей недвижимости в Малайзии выбирают жильё эконом-класса.

Покупатели. Эксперты рынка отмечают, что Малайзия сохраняет свою привлекательность для иностранных покупателей, благодаря разумным ценам на продукты питания и недвижимость, отличным медицинским услугам и широкому использованию английского в качестве второго языка. Большинство зарубежных инвесторов приезжают из Китая, Южной Кореи, Японии, Гонконга, Бангладеша и Великобритании. Меньшее количество – из Тайваня, Индии, Сингапура, Индонезии и США.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»