a
Версия
для печати

Число сделок с жильём в Малайзии продолжает падать

Число продаж снизилось на 44,7% в годовом исчислении в первом квартале 2021 года.

Что случилось? Согласно отчёту одной из крупнейших баз недвижимости PropertyGuru DataSense, снижение количества сделок с жилой недвижимостью произошло в основном из-за возросших опасений среди покупателей по поводу Covid-19, а также замедленного роста ВВП. Хотя ранее эксперты прогнозировали, что цены на жильё в Малайзии вырастут после окончания пандемии, и рынок станет ещё больше привлекать иностранцев.

Подробности

  • В отчёте указано, что 61,2% сделок с недвижимостью приходится на покупателей первого жилья (FHBS). На трёх основных рынках недвижимости Малайзии, а именно в долине Кланг, Джохоре и Пенанге, сделки FHBS превысили количество покупок, совершённых инвесторами, на 13,2%, 65,2% и 0,08% соответственно. В частности, благодаря правительственным программам.
  • В отчёте отмечается, что в этот период на рынке доминировали субпродажи – многие владельцы недвижимости продавали свои активы по конкурентоспособным ценам. Это было особенно заметно в долине Кланг, где был зафиксирован трёхлетний максимум сделок субпродаж на уровне 83,72% от общего количества.
  • С учётом того, что большинство специалистов работает из дома с начала пандемии, тип недвижимости, которую предпочитают покупатели, также изменился. Данные о транзакциях за первый квартал 2021 года показали, что будущие собственники предпочитают более крупные и просторные квартиры в ценовом диапазоне $72 190-120 300. Дома с террасами составляли 54% сделок, на кондоминиумы/квартиры пришлось 18%.

Цитата. Специалист из PropertyGuru DataSense Джо Хок Тор подчеркнул несколько моментов.

«Недвижимость для субпродажи, как правило, привлекает более опытных инвесторов во многом благодаря возможности внести первоначальный взнос за объект, что облегчает покупателю инвестирование в несколько объектов недвижимости».

«Между тем, вторичный рынок также обеспечивает хороший доступ к недвижимости, особенно к земельным участкам, в лучших местах. Теперь, когда многим сотрудникам больше не нужно каждый день ездить в офис, они могут выбрать более удалённые локации с меньшей плотностью населения и более просторными планировками, где можно было бы с комфортом разместить дополнительную комнату для домашнего офиса.

Мы заметили, что стремление к более крупной и просторной недвижимости привело к смещению предпочтений в сторону домов с террасами, а также недвижимости на окраинах городских центров. Из-за этого число сделок в небольших поселках в первом квартале выросло. Эта тенденция, вероятно, сохранится и во второй половине 2021 года».

Источник: The Malaysian Reserve

Фото: Esmonde Yong/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»