a
Версия
для печати

МИД Кипра: в сентябре 2019 мы подали заявку на вступление в Шенген. Осталось решить вопрос с выдачей «золотых виз»

4 ноября 2019 года министр иностранных дел республики Никос Христодулидис объявил, что ещё в сентябре правительство подало заявку на вступление в Шенгенскую зону.

Официальный портал Шенгенской зоны Schengen Visa Info цитирует Никоса Христодулидиса: «Правительство подало заявку по соображениям безопасности, и теперь мы ожидаем, что Европейский Союз приедет и начнёт процесс оценки, который будет разделен на пять частей».

Контекст. Кипр — одна из четырёх стран ЕС, которая пока не входит в Шенген, наряду с Румынией, Болгарией и Хорватией. Последние уже завершили пятиэтапный процесс оценки и в настоящее время ожидают вступления в эту зону.

Кипр не мог присоединиться к Шенгенской зоне из-за своего территориального деления, последовавшего за событиями 1974 года, когда в островной стране была предпринята попытка переворота. Однако с мая 2004 он является частью Европейского Союза. В январе 2008 киприоты начали использовать евро в качестве официальной валюты страны.

Почему это важно? После своего выступления Никос Христодулидис спросил лидера социалистической партии Мариноса Сизопулоса об урегулировании выдачи «золотых виз».  По его словам, именно по этой причине Кипр попросил ЕС приступить к первой части оценки заявки на вступление в Шенген.

«Так мы можем получить доступ к внутренней информации ЕС, чтобы укрепить безопасность страны в отношении людей, приезжающих на Кипр. А уже затем мы рассмотрим оставшиеся вопросы, возникающие из-за зелёной линии», — пояснил министр. 

Как пишет StarTribune, в этот же день президент Кипра Никос Анастасиадис пообещал отобрать у инвесторов все паспорта, которые были выданы по ошибке в соответствии с более ранними критериями.

«Мы должны признать ошибки в некоторых «вопиющих» случаях, когда паспорта не должны были выдаваться. Гражданство будет отобрано у любого, кто получил его, нарушив более поздние строгие критерии. И как можно скорее», — заявил он журналистам, добавив, что таких случаев может быть 10-15. 

Предыстория. Ещё в январе 2019 года Еврокомиссия выступила с предупреждением в адрес властей Кипра. По мнению главного исполнительного органа Евросоюза, схема по продаже гражданства на острове увеличивает риск проникновения в ЕС преступных групп с целью отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов. А уже в феврале 2019-го парламент Кипра принял решение дополнить правила получения гражданства. Большинство нововведений вступили в силу 15 мая 2019 года, вызвав ажиотаж среди зарубежных покупателей недвижимости.

В августе 2019 в программу были внесены два важных изменения:

  • Получить паспорт Кипра за инвестиции больше не могут политически значимые персоны, а также частные лица, находящиеся под санкциями.
  • Инвесторов будут проверять на благонадёжность. До этого единственным официальным требованием к претендентам было отсутствие судимости 

Согласно последним данным, желающих паспорта Кипра в последние месяцы стало заметно меньше

Узнайте больше. Недавно стало известно, что Кипр перепроверит всех инвесторов, получивших гражданство до 2018 года. Будут искать возможные нарушения и выявлять лиц под санкциями ЕС.

Читайте также: Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Туризм, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Инвестиции, Программы иммиграции

Читайте также

Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 25.03.2024
  • 287
  • Партнерский материал

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136