a
Версия
для печати

Мировая экономика не восстановит темпы роста в 2022 году – прогноз МВФ

Пандемия запустила несколько негативных процессов.

Что случилось? Восстановление глобальной экономики идёт, однако его темпы замедлились под воздействием пандемии, сообщается в отчёте МВФ. Вспышки болезни в важнейших звеньях глобальных цепей снабжения привели к более длительным перебоям в поставках, что способствовало росту инфляции во многих странах.

Прогноз на 2021 год. МВФ пересмотрел в сторону снижения свой июльский прогноз развития мировой экономики на 2021 год и теперь ожидает годичного роста в 5,9%. Прогноз на 2022 год остался на уровне 4,9%. Глобальную ситуацию «тянут вниз» развивающиеся страны с низкими доходами, где по-прежнему бушует пандемия. Для стран с развитой экономикой сохраняются риски, связанные с перебоями в поставках. Частично они компенсируются повышением прогноза для некоторых экспортеров биржевых товаров в связи с ростом цен на сырьё. В связи с сохранением ограничений по-прежнему серьёзно страдают отрасли с большим количеством контактов. Из-за этого в большинстве стран восстановление рынка труда значительно отстаёт от восстановления объёма производства.

Глобальный разрыв в восстановлении экономики сохраняется. Как ожидается, в 2022 году совокупный объём производства в группе стран с развитой экономикой вернется на уровень до пандемии, а в 2024 году превысит его на 0,9%. С другой стороны, совокупный объём производства в группе стран с формирующимся рынком и развивающихся стран (без учёта Китая) в 2024 году останется на 5,5% ниже прогноза, сделанного до пандемии, что приведёт к более значительному снижению уровня жизни в этих странах.

Причины.

  • «Великий разрыв в вакцинации». В то время как более 60% населения в странах с развитой экономикой полностью вакцинировано, а некоторые сейчас получают бустерные дозы, порядка 96% населения стран с низким доходом по-прежнему не вакцинировано.
  • Многие развивающиеся страны быстрее сворачивают меры поддержки экономики, несмотря на более значительные потери объёма производства.
  • Перебои в снабжении. С одной стороны, вспышки пандемии и неблагоприятные климатические условия привели к дефициту ключевых видов сырья и материалов и снижению производственной активности в ряде стран. С другой стороны, наряду с высвобождением отложенного спроса и восстановлением цен на сырьевые товары, они стали причиной быстрого роста инфляции потребительских цен, например, в США, Германии и многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Цены на продовольствие сильнее всего выросли в странах с низким доходом, где наиболее остро стоит проблема продовольственной безопасности, что усугубляет положение бедных домашних хозяйств и повышает риск социальных волнений.

Что делать? В качестве первоочередных мер МВФ предлагает довести вакцинацию минимум до 40% населения в каждой стране к концу 2021 года и 70% – к середине 2022 года. Это невозможно без серьёзного финансового участия развитых стран.

Еще одной приоритетной задачей является замедление роста температуры в мире и сдерживание изменения климата. Это потребует принятия повышенных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов на предстоящей Конференции ООН по вопросам изменения климата (КС-26).

При реализации денежно-кредитной политики эксперты рекомендуют проводить тонкую грань между борьбой с инфляцией и финансовыми рисками и оказанием поддержки восстановлению экономики.

Инфляция. В условиях повышенной неопределенности МВФ прогнозирует, что общий уровень инфляции, вероятно, вернется к существовавшим до пандемии уровням к середине 2022 года в группе стран с развитой экономикой и стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.

Ещё по теме:

Источник: Блог МВФ

Фото: Pixabay/Quanlecntt2004

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Прогноз

Читайте также

Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186210

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49022