a
Версия
для печати

Мнение: спад строительства поможет рынку недвижимости Дубая

Уменьшение числа запущенных новых проектов и увеличение сроков сдачи уже строящихся единиц могут ограничить предложение, что поддержит цены и арендные ставки, считают эксперты.

Что случилось? В отчёте компании Cavendish Maxwell говорится, что спад активности в сфере строительства положительно отразится на рынке недвижимости Дубая, поскольку убережёт цены от дальнейшего снижения, пишет Khaleej Times.

Цитата. «Несколько девелоперов приостановили запуски новых проектов и вместо этого сосредоточились на завершении текущих. Во втором квартале 2020 и до конца года на рынок, как ожидается, выйдет меньше единиц, поскольку многие строительные компании, подрядчики и поставщики временно приостановили деятельность с марта в качестве меры против распространения пандемии. Уменьшение числа новых запусков и потенциальная задержка с введением в эксплуатацию текущих проектов могут ограничить предложение, что поддержит цены и арендные ставки в ближайшие кварталы», – пишут аналитики.

Спрос будет расти. По мнению партнёра Cavendish Maxwell Адити Гури, правительственные меры, включая улучшенные условия по ипотеке для покупателей первого жилья, помогут рынку сохранить равновесие и быстро восстановиться после текущей ситуации.

EXPO-2020 перенесли не зря. Эксперт уверен, что перенос EXPO-2020 на 2021 год тоже приведёт к росту числа сделок и цен.  Дело в том, что девелоперы получат возможность завершить начатые проекты к этому событию. Положительный эффект от мероприятия совпадёт со всплеском покупательской активности после пандемии, и в целом эмират примет главное событие рынка недвижимости более подготовленным.

Цифры. По данным Cavendish Maxwell, в первом квартале 2020 года цены на квартиры в Дубае в среднем упали на 12% в годовом исчислении. Однако в районах Dubai South (Dubai World Central) и Mohammed Bin Rashid City стоимость апартаментов выросла на 16% и 15% соответственно.

В таких районах, как Dubai Silicon Oasis, Palm Jumeirah и Liwan в первом квартале отмечен годовой спад более чем в 20%. Однако сообщества Dubai Hills Estate, Dubai Creek Harbour and Al Jaddaf теперь кажутся ещё более привлекательными из-за снижения цен, особенно учитывая высокое качество их инфраструктуры.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство, Мнение

Читайте также

Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 184

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 258