a
Версия
для печати

Молодые испанцы дольше задерживаются в «родительском гнезде» в сравнении с другими европейцами

Около 64% людей в Испании в возрасте 25-29 лет по-прежнему живут со своими родителями, что вдвое больше, чем во Франции и Германии.

Ситуация. На жизнь молодых людей в Испании сильно влияет рынок труда с его бедствиями в виде временных контрактов, высокой безработицы и низкой заработной платы. Всё это выливается в тот факт, что большинство испанцев живут со своими родителями по крайней мере до 30 лет, сообщает издание El Pais.

Подробности. Испанцы дольше живут со своими родителями, чем другие европейцы. Средний возраст начала самостоятельной жизни составляет около 30 лет, что на три года больше, чем в среднем по Европе. Согласно данным статистического управления Eurostat, 64% людей в возрасте от 25 до 29 лет живут со своими родителями в Испании, что отчасти сравнимо лишь с Италией, Грецией и рядом балканских стран. Но это более чем вдвое выше, чем во Франции (17%), Британии (25%) и Германии (30%), и резко контрастирует со странами Северной Европы, где только 5-6% в этой возрастной группе всё ещё живут с родителями.

Причины. Есть много причин, по которым молодые люди так долго остаются в семейном доме, но самая очевидная – деньги. Согласно опросу государственного молодёжного института Injuve, 75% молодых людей называют отсутствие экономической стабильности причиной того, что до сих пор не живут самостоятельно. Тем, кто всё же решается на переезд, приходится жить на очень скромную сумму после оплаты квартиры.

Предпочтения. Ещё одно большое изменение за последние десятилетия – аренду предпочитают покупке дома чаще. В 2006 и 2007 годах среди молодых людей до 30 лет было вдвое больше собственников, чем арендаторов. Но это соотношение изменилось: сейчас 50% арендуют и только 25% покупают. Тем более что сейчас в Испании снижаются арендные ставки. Хотя, к примеру, покупка квартиры без ремонта обойдётся на 25% дешевле.

Аренду также предпочитают домохозяйства в возрасте 30-44 лет, хотя владение домом всё ещё преобладает (60%) в этой демографической группе. По данным Евростата, Испания продолжает оставаться страной, где большинство семей владеют собственной недвижимостью (76%) по сравнению со средним показателем по ЕС (70%).

При этом около половины арендаторов платят более 30% своего дохода за съём жилья. Особенно высок этот показатель в больших городах: в Мадриде таких съёмщиков – 58%, в Каталонии – 49%, а на Балеарских островах – 47%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Дома (виллы) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 338

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 207