a
Версия
для печати

На Мальте уменьшилось число сделок с привлечением ипотеки

Причём снижение на Мальте было гораздо заметнее, чем на Гозо.

Что случилось? Согласно данным по ипотеке, собранным центральным банком, количество заключённых контрактов на покупку жилой недвижимости на Мальте и Гозо упало примерно на 28% в течение первых девяти месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019. Падение в основном коснулось второго и третьего кварталов. Причём Мальта пострадала сильнее: число сделок снизилось на 30% в сравнении с 10% на Гозо, сообщает издание Times Of Malta.

Контекст. Стоит учесть, что данные включают только приобретения недвижимости, финансируемые за счёт займов в банке. Покупки за собственные средства или в виде бартера в статистику не входят.

Общие продажи. Тем не менее, данные Национального статистического управления, которые охватывают сделки с жильём как с привлечением ипотеки, так и за собственные деньги покупателя, показывают двузначное сокращение заключённых контрактов за первые три квартала 2020 года. Они подтверждают, что, несмотря на некоторое восстановление количества продаж в третьем квартале по сравнению со вторым, общая статистика осталась ниже показателей 2019 года. Причём процент снижения на Мальте и Гозо примерно совпадает с данными Центрального банка.

Особенности. Однако центральный банк отметил, что информация не включает предварительные контракты, которые ещё не завершены, а также данные за четвёртый квартал 2020 года.

«Есть признаки того, что объём предварительных сделок значительно увеличился в течение третьего и четвертого кварталов 2020 года. Если эти продажи всё же завершат, статистика на конец 2020 – начало 2021 может стать гораздо более позитивной», – отметили в банке.

Цифры

  • По данным Мальтийской ассоциации девелоперов (MDA), в период с января по декабрь 2020 года было подписано 13 867 предварительных контрактов на покупку недвижимости. Объём продаж в 2020 году составил около €3 миллиардов, что почти идентично показателям 2019 года.
  • По предварительным данным MDA, продажи резко выросли в декабре, когда было подписано 1 390 предварительных контрактов на общую сумму €382 миллиона.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мальта, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Мальте Апартаменты (квартиры) на Мальте Элитная недвижимость на Мальте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мальта»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 352
  • 18.04.2024
  • 199