a
Версия
для печати

На Манхэттене образовалось рекордное число пустующих квартир

Желающих жить в Нью-Йорке во время пандемии стало меньше.

Что случилось? В июне на Манхэттене сдавалось в аренду более 10 000 квартир, что на 85% больше, чем в прошлом году, сообщает CNBC.com со ссылкой на отчёт Miller Samuel/Douglas Elliman. По словам брокеров, формальная доля пустующего жилья достигла рекордных 3,67%, но во многих зданиях Нью-Йорка она намного выше.

Причины. Из-за ограничений, введённых в связи с пандемией, риелторы до 22 июня не могли проводить показы жилья. В то же время, многие арендаторы, часть из которых потеряла работу, покинули город, тогда как поток новых желающих поселиться в Нью-Йорке стал заметно меньше.

Ставки. Основной стимул в руках у домовладельцев – снижение арендной платы. Как результат, арендные ставки в Нью-Йорке переживают худший июнь за последние десять лет. Средняя цена аренды с учётом скидок упала в июне на 8%, говорится в отчёте. Однако квартира с одной спальней с на Манхэттене всё ещё обойдётся арендатору в среднем в $3400 – это в два с лишним раза выше средней ставки по стране.

Тем не менее, почти половина всех новых договоров аренды в июне заключалась со скидками и уступками. Чаще всего арендодатели предлагали полтора месяца бесплатной аренды.

Сегменты. Самым слабым сегментом рынка остаются большие семейные квартиры. Брокеры говорят, что многие семьи, которые обычно ищут жильё в городе, сейчас уехали в пригород, где они могут найти более просторное жильё с собственным двором.

Тем временем, цены на жильё взлетели в Лас-Вегасе: как раз там покупатели могут себе позволить большие дома и минимум социальных контактов – то, что ценится во время пандемии.

Количество новых договоров аренды квартир с 3 спальнями на Манхэттене в июне сократилось на 42% по сравнению с прошлым годом. Сильнее всего пострадали центр Манхэттена и Ист-Сайд, где снижение составило 41% и 49% соответственно.

Прогнозы. Как предполагают эксперты, цены на недвижимость на Манхэттене могут упасть на 10% в этом году. Тем временем, во втором квартале цены на жильё в Нью-Йорке уже обвалились почти на 20%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков, Аренда

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США Земельные участки в США Аренда недвижимости в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 195
  • 10.03.2024
  • 236