a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Франции отмечены разнонаправленные тенденции

В некоторых городах цены падают, а в других – растут.

Что случилось? После двух лет динамичного развития, роста инфляции, ставок по ипотеке и цен на энергоносители на рынке жилья Франции началось охлаждение.

Пример. Сеть агентов по недвижимости Orpi заметила, что в этом году объёмы её продаж вернулись к уровню 2019 года. Однако президент Orpi Гийом Мартино сказал: «Даже если количество покупателей будет уменьшаться, мы не будем нажимать на кнопку паники. После двух особенно динамичных лет мы наблюдаем возвращение к нормальной жизни».

В целом, ожидается, что количество продаж, завершённых во Франции в 2022 году, превысит 1 млн после достижения 1,17 млн в 2021 году.

На фоне небольшого замедления рынка начинают проявляться некоторые тенденции.

Разнонаправленная динамика цен. Цены на недвижимость медленно снижаются в некоторых городских районах, включая Париж, но всё еще растут в других небольших городах, таких как Дакс и Ванн, где, по данным Orpi, за год они увеличились на 19%.

Общеевропейское исследование, опубликованное в октябре группой Aviv, которой принадлежат Se Loger и Meilleursagents, показало, что эта тенденция сохранится и в 2023 году. Это предполагает, что, хотя цены в Париже упали на 0,2% в 2022 году, они снизятся еще на 3% в 2023 году, а в средних городах и сельской местности вырастут на 3-5%.

Растёт предложение жилья с низкой энергоэффективностью. Ожидается, что количество объектов недвижимости, выставленных на продажу в крупных городах, будет продолжать расти, поскольку новое законодательство постепенно запрещает сдавать в аренду наименее энергоэффективные квартиры и дома.  

С 1 января 2023 года люди, владеющие недвижимостью, потребляющей более 450 кВт/ч на квадратный метр в год, больше не смогут сдавать её в аренду.

Предложение таких объектов недвижимости уже стремительно растёт. В сети агентов по недвижимости Laforêt доля объектов недвижимости с рейтингом энергоэффективности F или G увеличилась на 11% с начала года.

Ипотечные ставки растут. По данным Crédit Logement CSA, в начале 2022 года ставка по 20-летней ипотеке во Франции обычно составляла чуть более 1%. Однако ожидается, что в период с настоящего времени по июнь 2023 года этот показатель в среднем достигнет 2,8%.

Это происходит в то же время, когда банки ужесточают условия кредитования. Высший совет финансовой стабильности уже обратился к банкам с просьбой не разрешать людям брать в долг, который составляет более 35% их дохода.

Новостройки дорожают. По оценкам Fédération des Promotions Immobiliers de France (FPI), цена новой недвижимости достигла в среднем €4 827 за квадратный метр, увеличившись на 5,8% между вторыми кварталами 2021 и 2022 года.

Это побудило Французскую федерацию строительства (FFB) предупредить о потенциальном «крахе нового рынка недвижимости», поскольку количество домов, выходящих на рынок, сократилось на 26,8% с начала 2022 года.

Источник: Connexion

Photo by Reuben Mcfeeters on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Недорогая недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 320

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372