a
Версия
для печати

Названы лучшие паспорта для безвизовых перемещений по миру

Владельцы российских паспортов на практике отрезаны от остального мира больше, чем когда-либо.

Что случилось? Компания Henley & Partners представила результаты Индекса паспортов на третий квартал 2022 года, которые основаны на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IAТA). Оказалось, что владельцы паспортов-лидеров рейтинга с наибольшим безвизовым доступом неохотно пользуются этой свободой.

Лидеры и аутсайдеры. Япония занимает первое место в Индексе по числу безвизовых направлений (или с визой по прибытии), открытых для держателей паспортов этой страны — 193. Сингапур и Южная Корея заняли второе место с результатом 192 безвизовых направлений.

Несмотря на беспрецедентное количество безвизовых возможностей для держателей этих паспортов за всю 17-летнюю историю Индекса, международный пассажирский спрос в Азиатско-Тихоокеанском регионе достиг лишь 17% от допандемийного уровня (в пандемию был ниже 10%), согласно последней статистике IATA. Эта цифра отстаёт от глобальной тенденции – Европа и Северная Америка восстановились примерно до 60% от допандемийного уровня.

Государства-члены Европейского союза (ЕС) преобладают в первой десятке рейтинга – Германия и Испания занимают совместное 3-е место с доступом к 190 направлениям без виз. Афганистан остаётся на последнем месте, а его граждане имеют безвизовый доступ к 27 странам мира.

Россия и Украина. Владельцы российских паспортов на практике отрезаны от остального мира больше, чем когда-либо из-за сложностей в получении виз и закрытия воздушного пространства ЕС, Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии, США и Великобритании. Поэтому россияне испытывают трудности с путешествиями по этим направлениям. Стамбул и Дубай стали центральными транзитными пунктами для перемещений по миру.

В теории позиция российского паспорта почти не изменилась – он занимает 50-е место в рейтинге с безвизовым доступом к 119 странам мира. За прошедший период Россия заключила безвизовые соглашения с Албанией, Белизом и Бурунди.

Украинский паспорт переместился с 34-го на 35-е место в Индексе паспортов Henley из-за изменений в позициях других стран. За отчётный период страна заключила договор о получении визы по прибытии с Бурунди. Обладатели паспорта Украины могут перемещаться без визы или с визой по прибытии по 144 странам мира.

Источник: пресс-релиз Helney & Partners

Photo by Agus Dietrich on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, Туризм, ВНЖ и гражданство, Рейтинг

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10611

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48855