a
Версия
для печати

Немецкие власти будут бороться с отмыванием денег

Правительство Германии представит новый закон, направленный на борьбу с отмыванием денег в секторе недвижимости. Подсчитано, что миллиарды нелегальных доходов направляются на немецкий рынок собственности каждый год.

Министр финансов Германии Олаф Шольц заявил, что законопроект приведёт Германию в соответствие с «самыми высокими международными стандартами в борьбе с отмыванием денег». Ожидается, что закон будет одобрен Кабинетом канцлера Ангелы Меркель в ближайшее время. Среди других изменений – предоставление группе финансовой разведки (ГФР) более широких полномочий и доступа к данным других следственных органов, сообщает DW.

Законодательство расширит число профессиональных групп, которые должны сообщать о подозрительных сделках с недвижимостью и принимать меры предосторожности. Сотрудники аукционных домов, дилеры драгоценных металлов и агенты по недвижимости теперь будут попадать под действие закона.

Лиза Паус из оппозиционной партии Зелёных обвинила правительство в том, что оно действует слишком медленно. Депутат посчитала, что арендаторы в конечном счете проигрывают, потому что грязные деньги заставляют цены на рынке недвижимости расти. Кстати, цены на жильё в Германии повышаются также из-за беженцев.

В ежегодном отчёте за 2018 год ГФР отметила «крайнюю уязвимость» рынка недвижимости Германии, когда речь заходит о сомнительных сделках и расследовании преступной деятельности. Согласно данным доклада, из 77 252 случаев отмывания денег в Германии в 2018 году около 3 800 касались сектора недвижимости.

По данным Антикоррупционной группы Transparency International, 15-30% всех доходов от преступной деятельности инвестируются в недвижимость. В прошлогоднем докладе организация призвала Германию провести реформы после того, как обнаружила, что около €30 миллиардов незаконных средств были направлены в немецкую недвижимость в 2017 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Инвестиции, Новостройки и строительство

Читайте также

ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 09.04.2024
  • 596
  • Партнерский материал