a
Версия
для печати

Объём сделок с недвижимостью в Шардже вырос

Рынок развивается благодаря правительственным мерам поддержки инвесторов.

Что случилось? Общая стоимость сделок с недвижимостью в Шардже в третьем квартале 2020 года составила $1,25 млрд, а их количество – 14 854. Первый показатель вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает онлайн-издание Gulf Business. Согласно последнему квартальному отчёту, выпущенному Департаментом регистрации недвижимого имущества Шарджи (SRERD), общая площадь реализованных объектов составила 1,36 млн кв.м.

Подробности:

  • Большинство сделок заключили в городе Шарджа: 928 общей стоимостью $299,5 млн. Самые популярные районы – Аль-Хан (159) и Аль-Тай (120). В центральном регионе зарегистрированы 44 продажи на $9,9 млн.
  • Самые популчрные объекты - жилые – 813 продаж в третьем квартале 2020 года. Следом идут промышленные, коммерческие и сельскохозяйственные здания.
  • В сделках с недвижимостью эмирата участвовали инвесторы из 47 стран: 3 630 – из государств Персидского залива, в том числе граждане Эмиратов, 691 – другие иностранцы.

Цитата. Генеральный директор SRERD Абдул Азиз Ахмед аль-Шамси объяснил развитие рынка недвижимости в эмирате мерами стимулирования, объявленными правительством. «Поддержка включала трёхмесячное освобождение от ежегодных сборов за продление лицензии для хозяйственных объектов, скидку в 50% на просроченные штрафы и лицензионные сборы для промышленных предприятий», – сказал Аль-Шамси.

Он добавил, что на рост сектора заметно повлияло решение временно снизить для покупателей, не входящих в ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива), комиссию от продажи недвижимости с 4% до 2% от стоимости.

Что ещё? Между тем, рынок недвижимости Дубая остаётся ослабленным. Эмират решил выдавать вид на жительство «цифровым кочевникам», чтобы привлечь иностранцев, а власти ОАЭ хотят упростить получение гражданства для экспатов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость эмирата Шарджа Элитная недвижимость эмирата Шарджа Апартаменты (квартиры) эмирата Шарджа Недвижимость эмирата Шарджа

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 184

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 258