a
Версия
для печати

Один из самых богатых людей Шри-Ланки советует ввести визовые льготы для иностранцев

В частности, он рекомендует продлить туристические визы до шести месяцев и ввести международные студенческие визы.

Что случилось? Бизнес-магнат Дхаммика Перера, который является филантропом, инвестором и управляющим директором Vallibel One PLC, считается одним из самых богатых людей Шри-Ланки. В деловой газете Daily FT он опубликовал колонку «Стратегии увеличения долларовых доходов Шри-Ланки». В своей статье он выделил 12 основных стратегий, которые в том числе включают визовые льготы для иностранцев.

«Золотые визы». Перера положительно отзывается о решении властей Шри-Ланки выдавать 10-летние резидентские визы иностранцам за вклад в размере $100 000 в местные банки на 10 лет. Он отмечает, что за счёт этого можно создать депозиты в иностранной валюте на сумму $5 млрд.

Для этого необходимо выдавать по 50 000 «золотых виз» в течение пяти лет, то есть ежегодно по 10 000. Предприниматель считает, что для открытия банковских счетов в иностранной валюте должны быть предусмотрены система онлайн-заявок и процесс онлайн-утверждения.

Туристические визы. Перера предлагает разрешить выдачу шестимесячных туристических виз вместо одномесячных, чтобы увеличить доходы страны от туризма на 10%.

Студенческие визы. Инвестор рекомендует ввести международные студенческие визы, чтобы получать плату за обучение иностранных студентов и увеличивать доход от международного образования.

  • Частным высшим учебным заведениям, таким как NSBM, SLITT, CINEC, E-Soft, Horizon и IIT, должно быть разрешено принимать иностранных студентов на основании студенческих виз сроком на 3-4 года.
  • В соответствии с передовой практикой выдачи студенческих виз по всему миру в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия, Канада, Великобритания и США, следует внедрить онлайн-систему подачи заявок на получение студенческой визы.
  • В связи с этим необходимо выдать 35 000 международных студенческих виз в качестве решения проблемы текущего оттока местных студентов, обучающихся за границей.

Что ещё? Дхаммика Перера предлагает также создать на Шри-Ланке хабы бюджетных авиакомпаний, чтобы дополнительно привлечь в страну $2 млрд. Для этого понадобится превратить аэропорты Раматлана и Маттала в важнейшие узлы лоукостеров.

Контекст. Правительство Шри-Ланки в настоящее время втянуто в продовольственный, энергетический, финансовый и конституционный кризисы. Оно находится под сильным давлением по ряду направлений: цены на продовольствие резко выросли (на 30% только в марте), инфляция достигла 19% в марте, важнейшие доходы от туризма практически иссякли во время пандемии, и у правительства закончилась иностранная валюта, необходимая для импорта топлива.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Шри-Ланка, Иммиграция, Туризм

Читайте также

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Лучшие и худшие страны для иммигрантов в 2023 году: результаты масштабного исследования
Где за границей жить хорошо, а где – плохо
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Шри-Ланка»

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3961
  • Партнерский материал